«Купол-Родники» и пять преследователей. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча «Купол-Родники» - «Университет-Югра». Фото: сайт РФБ Фрагмент матча «Купол-Родники» - «Университет-Югра». Фото: сайт РФБ

23 и 24 января состоялись семь матчей 21-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Регулярный чемпионат мужской Суперлиги постепенно выходит на финишную прямую. И чем ближе его завершение (осталось провести 9 туров), тем больше обостряется борьба за последние места в плей-офф. Причем подтягиваются не только команды, занимающие места ниже восьмого. Не совсем уютно стали чувствовать себя «Новосибирск» с «Тамбовом», которые недавно имели заметный отрыв от конкурентов.

Волею календаря тур открывали команды, делившие вторую строчку в таблице. И обе добились крупных побед, продолжив погоню за единоличным лидером регулярного чемпионата «Химками».

«Динамо» во Владивостоке принимало «Челбаскет» и не отставило дебютанту Суперлиги никаких шансов на успех - 89:65. Почти столь же уверенную победу в Иркутске одержал «Темп-СУМЗ». Правда, соперник у него был куда более серьезный: «Иркут» делил 4-е место с «Барнаулом» и в случае успеха сравнивался с командой из Ревды. Хозяева даже выиграли стартовую четверть (21:19), но затем уральцы перехватили инициативу и в итоге одержали победу «плюс 20» - 89:69

Главное открытие зимы, безусловно, «Купол-Родники». Команда из Ижевска не лучшим образом стартовала, потерпев 6 поражений в 8 первых матчах. Но в декабре смогла заметно прибавить. Из 9 последних встреч подопечные Сергея Чернова выиграли 6. Причем, если и уступали, то только в гостях соперникам, которые входят в первую пятерку - владивостокскому «Динамо» (65:92), «Иркуту» (78:84) и безоговорочному лидеру «Химкам» (64:71).

В среду «Купол-Родники» тоже играл на выезде, но смог взять верх - в Сургуте над «Университетом-Югра» (82:75). Причем судьба этой встречи решилась лишь в концовке: на предпоследней минуте хозяева уступали всего «-2». Однако проход Василия Мартынова и меткий трехочковый Максима Кирьянова обеспечили гостям комфортное лидерство за 27 секунд до конца. После чего команды успели обменяться четырьмя результативными атаками.

Матч был примечателен еще и тем, что за соперников выступают два брата Карванен. Правда, младший Максим из «Университета-Югра» провел на площадке чуть более трех минут. Зато старший Даниил оказался самым результативным игроком встречи, записав на свой счет 22 очка (двухочковые - 7 из 10, трехочковые и штрафные - по 2 из 4). Впрочем, явного снайпера-лидера в составе «Купола-Родники» нет: Карванен-старший (12,5 очка за игру) не входит даже в число 15 самых результативных игроков Суперлиги. Но зато сразу семеро в среднем набирают не менее 7 очков. В их число входит и центровой Александр Винник, который занимает 5-е место в чемпионате по подборам (6,8). К слову, в Сургуте он выиграл борьбу под щитами 13 раз. Винник является двукратным обладателем Кубка России в составе «ПАРМЫ», а в розыгрыше-2015/16 был признан MVP «Финала четырех».

Эта победа позволила «Куполу-Родники» выйти на чистое 8-е место. Однако конкуренты тоже не дремлют: сразу 5 (!) команд отстают от него всего на одну победу. Причем двое из них вошли в эту группу благодаря успеху во вчерашних играх.

Пожалуй, ЦСКА-2 не мог проиграть в один день с феерическим спасением главной команды в поединке Единой лиги ВТБ. Юные армейцы играли в гостях с занимающим 7-е место «Тамбовом» и, уступив по итогам первой половины, смогли переломить ход борьбы во второй. Отличный матч провел Олег Акрамов: набрав 24 очка, он реализовал все 4 трехочковых броска. А в заключительном периоде блеснули оба разыгрывающих - Ярослав Никонов и 16-летний Илья Ермаков, записавшие на свой счет по 7 очков. Именно после дальнего попадания Ермакова в середине четверти перевес ЦСКА-2 впервые превысил «+10» - 87:75. Хозяева еще попытались спасти встречу, набрав 6 очков подряд. Однако затянувшееся «молчание» армейцев прервал все тот же Ермаков. Примечательно, что «Тамбову» тоже предстоит совсем непростой финиш: он опережает «Купол-Родники» всего на одну победу.

Минимальное отставание от команды из Ижевска и у двух дебютантов Суперлиги - МБА-МАИ и БАРС-РГЭУ. Правда, москвичи не смогли в этом туре добиться победы, но, справедливости ради, шансов на это у них было немного - гостевая игра с «Химками». И лидер в очередной раз подтвердил, что неслучайно уверенно возглавляет таблицу. Подмосковная команда выиграла все 4 четверти. И если в первой ее преимущество составило 4 очка (22:18), то в трех оставшихся разница была одинаковой - по «+7». Химчане вновь атаковали с высоким процентом реализации (двухочковые - 18 из 28), а Илья Карпенков и Артем Чеваренков в четыре руки отправили в цель 8 бросков с игры из 8.

Ростовчане же вошли в квинтет преследователей «Купола-Родники» благодаря домашней победе над «Новосибирском». В этом поединке все решилось в третьей четверти: она стартовала при «+1» в пользу хозяев, которые выиграли ее с разгромным счетом 32:17. И на этом не остановились, в дебюте заключительного периода доведя свое преимущество до «+22» - 66:44 после попадания Максима Ткаченко. Между прочим, сибиряки, которые совсем недавно твердо входили в лидирующую группу, в 2024 году заметно сдали, проиграв все 4 встречи. И хотя по-прежнему занимают 6-е место, позволили преследователям заметно сократить отставание. Во многом определяющей для «Новосибирска» станет следующая игра: в последний день января они встретятся дома с набравшим ход «Куполом-Родники».

Мог сейчас делить с ижевской командой 8-ю строчку «Зенит"-2. Однако петербуржцы угодили под горячую руку «Русичей». Аутсайдер из Курска после 19 поражений подряд одержал вторую победу. Причем вновь оказался сильнее дома второй команды клубов Единой лиги ВТБ: три дня назад он прервал свою ужасную серию в поединке с ЦСКА-2 (97:94).

В первой половине соперники сделали ставку на атаку, набрали более 100 очков, и в таком баскетболе больше преуспел «Зенит"-2 (61:53 в его пользу к большому перерыву). Однако «Русичи» смогли прибавить в защите, и в конечном итоге это принесло результат. Заключительная четверть стартовала при ничейном счете 80:80, и в ней поначалу лучше выглядели гости - «+5» (90:85) за 4 минуты до финальной сирены. Но очень вовремя дважды из-за дуги попал Роман Казюлин, положив начало финишному спурту курской команды (17:2!). Завершил же его в начале последней минуты еще одним метким трехочковым лучший снайпер матча Сергей Грашкин - 100:92 в пользу «Русичей». Петербуржцы еще смогли сократить отставание до «-2», но на то, чтобы спасти игру, у них попросту не хватило времени.

«Динамо» (Владивосток) - «Челбаскет» (Челябинск) - 89:65
«Динамо»:
Лавников (19+9 подборов), Аксенов (16+8 подборов), Богданович (15). «Челбаскет»: Якунин (18), Нелюбов (10).

«Иркут» (Иркутск) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 69:89
«Иркут»:
Балашов (14), Колюшкин (13), Федоров (10). «Темп-СУМЗ»: Левшин (16), Заряжко (15), Рогозенко (12), Макеев (12).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 75:82
«Университет-Югра»:
Суворов (14), Буланов (12), Токарев (10). «Купол-Родники»: Д. Карванен (22), В. Мартынов (12), Полстянов (11, Винник (5+13 подборов).

«Химки» (Московская область) - МБА-МАИ (Москва) - 83:58
«Химки»:
Незванкин (11), Чеваренков (11), Карпенков (10). МБА-МАИ: Есипов (12).

«Тамбов» (Тамбовская область) - ЦСКА-2 (Москва) - 85:95
«Тамбов»:
Бобровских (18), Величкин (17), Митюк (10), Викентьев (10), Горнаев (10). ЦСКА-2: Акрамов (24), Ермаков (17), Никонов (11).

«Русичи» (Курск) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 101:98
«Русичи»:
Грашкин (24), Р. Казюлин (17+8 передач+4 перехвата), Ермолович (17), Денисов (11+7 подборов+7 передач), Ковалев (10). «Зенит»: Шевчук (22), Ахмедов (17), Рыжов (15), Земский (12), Ильвовский (10).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 77:64
БАРС-РГЭУ:
Флис (17), Ткаченко (15+8 передач), Нестеров (13+8 подборов). «Новосибирск»: Корбин (23), Туманов (10+11 подборов).

Заключительный матч 21-го тура Суперлиги между «СШОР-Локомотивом-Кубань» и «Барнаулом» состоится 25 января.