В финале Спартакиады учащихся России команда сноубордистов Алтайского края стала 14-й

В финале Спартакиады учащихся России команда сноубордистов Алтайского края стала 14-й В финале Спартакиады учащихся России команда сноубордистов Алтайского края стала 14-й

В Сочи с 5 по 7 февраля проходил финал соревнований сноубордистов XII Спартакиады учащихся России (спортсмены 15−16 лет).

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» принял важный и весьма многочисленный молодежный старт юных райдеров. Вот только капризы природы помешали провести турнир в запланированном объеме.

Соревнования по сноуборду должны были пройти в трех дисциплинах: параллельный слалом, параллельный слалом-гигант и биг-эйр (прыжки на трамплине с выполнением акробатических элементов). Но на Сочи обрушился ураган. Грозы, снежная метель и лавинная опасность создавали угрозу безопасности участников. Героическими усилиями организаторов удалось спасти соревнования от полной отмены. Были разыграны медали только в двух видах программы - параллельный слалом-гигант и биг-эйр, а итоговые протоколы сформировали по укороченному формату соревнований по итогам квалификации.

Команда Алтайского края приехала в Сочи небольшой делегацией во главе с тренером Дариной Пепеляевой. Как известно, дисциплина биг-эйр у нас не культивируется, а в параллельном слаломе-гиганте выступили Дарина Мусаева, Эвелина Вогнерубова, Иван Бровкин и Владислав Гурьев, воспитанники краевой СШОР «Горные лыжи».

Наши ребята не завоевали медалей, но в целом выступили достойно. Дарина Мусаева стала седьмой, Эвелина Вогнерубова - 13-й по сумме двух заездов у девушек. У юношей Иван Бровкин показал 18-е время, Владислав Гурьев закончил соревнования на 28-м месте.

В зачете регионов Алтайский край занял 14-е место при участии в соревнованиях команд 21 региона, и это лучшее выступление нашей команды сноубордистов за все время выступлений на Спартакиадах учащихся. Лидером командного зачета стал Башкортостан, на втором месте команда Санкт-Петербурга, на третьем - Новосибирская область

Добавим, что во время соревнований сноубордистов в Сочи прошла торжественная церемония открытия XII зимней Спартакиады учащихся России. В мероприятии приняли участие помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

СПРАВКА

Всероссийские Спартакиады учащихся по зимним видам спорта проводятся на регулярной основе начиная с 2003 года. Финальные соревнования XII зимней Спартакиады учащихся России проходят с 3 февраля по 10 апреля в Сочи, Архангельске, Красноярске, Чайковском, Кировске и Коломне. В программу Спартакиады включено 16 видов спорта. Торжественная церемония открытия Спартакиады была приурочена к 10-летию проведения торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Все соревнования Спартакиады, которые запланированы в Краснодарском крае, проходят на объектах олимпийского наследия Сочи-2014: санно-бобслейном комплексе «Санки» (бобслей, санный спорт, скелетон), ледовой арене «Шайба» (хоккей - юноши и девушки), ледовой арене «Айсберг» (шорт-трек, фигурное катание, керлинг), лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» (биатлон, лыжные гонки) и горнолыжном комплексе «Роза Хутор» (горные лыжи, сноуборд, фристайл). Церемония закрытия Спартакиады учащихся пройдет 9 апреля в ледовом дворце «Айсберг».