Негостеприимный Барнаул и рекорд «Темп-СУМЗ». Обзор матчей Суперлиги

В субботу состоялись шесть матчей 19-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В каждом из двух последних туров было по две встречи между командами из лидирующей шестерки. И в них только «Барнаулу» удалось выиграть дважды.

Алтайцы, являющиеся главным открытием этого чемпионата, оба раза играли дома и после победы над «Иркутом» остановили победное шествие владивостокского «Динамо», которое перед этим выиграло 7 встреч подряд (6 - в Суперлиге, одну - в Кубке России).

Хозяева лидировали большую часть времени на протяжении первых двух с половиной четвертей, но их преимущество было незначительным. Однако затем совершили стремительный рывок 12:0, превратив «+5» в «+17» - 65:48. Добившись столь внушительного перевеса, алтайцы до конца игры удерживали дальневосточников на солидном расстоянии. Максимум, что смогли сделать динамовцы - дважды в заключительном периоде сократить отставание до 8 очков.

Самым результативным в составе победителей стал Данила Чикарев. Форвард записал на свой счет 20 очков, реализовав 5 двухочковых из 8, оба трехочковых и 4 штрафных из 6. Это второй результат Чикарева в текущем чемпионате: больше очков он набрал только в гостевом поединке с «Зенитом"-2 (22). Примечательно, что «Барнаул» здорово выступает на своей площадке, где выиграл 9 матчей из 10! Единственное же поражение потерпел 25 ноября от лидера чемпионата «Химок» (68:80).

А вот «Новосибирск» оба поединка на своей площадке конкурентам проиграл. И оказался на шестой строчке таблицы. С «Иркутом» он неудачно провел первую половину - 34:46. Однако ударно отыграл третью четверть. Ее хозяева выиграли со счетом 21:9, и к последнему перерыву на табло была ничья. Зато провал в четвертом периоде оказался роковым: ведя 60:57, «Новосибирск» позволил сопернику за пару минут набрать 11 очков подряд. После чего тщетно пытался догнать иркутян: в концовке их преимущество постоянно было не менее «+8».

Разборками конкурентов сполна воспользовался «Темп-СУМЗ». Впрочем, сомнений в очередной победе уральцев было немного: они играли дома с «Русичами», которые по-прежнему в текущем сезоне не выиграли ни разу. Как результат, команда Алексея Лобанова обновила высшее достижение ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига, одержав самую крупную победу - с разницей «+51» (106:55). «Темп-СУМЗ» выиграл все 4 периода, но на рекорд замахнулся только в последнем, в котором разгромил соперника со счетом 34:10. Отметились хозяева и другим любопытным достижением: сразу три игрока записали на свой счет дабл-дабл - Кирилл Попов (19 очков и 11 подборов), Никита Ремизов (15 и 11) и Александр Семенюк (13 и 10). Причем каждый из них провел на площадке менее 21 минуты. В итоге борьбу под щитами уральцы выиграли более чем с двукратным перевесом - 51 против 23.

Лидер же сезона «Химки» продолжает штамповать победы. Подмосковная команда выиграла уже 17 матчей из 19, а, что любопытно, уступила только двум дебютантам Суперлиги - БАРС-РГЭУ и «Челбаскету». На этот раз у команды Андрея Мальцева не возникло никаких проблем в выездном поединке с «Зенитом"-2. Гости предрешили исход встречи во второй четверти: разгромив в ней петербуржцев со счетом 24:9, они к большому перерыву ушли вперед на 23 ока (47:24). У химчан здорово атаковал издали Федор Ключников - 6 попаданий из 8. А высокорослый дуэт Евгений Фидий - Илья Карпенков реализовал 12 двухочковых бросков из 15.

В Челябинске встречались два новичка - «Челбаскет» и «Тамбов». И гости добились крайне важной для себя победы, которая позволила им переместиться на 7-е место. Характер этой игры предопределил ее дебют. «Тамбов» стартовал очень хорошо: за 7 первых минут реализовал 5 дальних бросков, оставив хозяев далеко позади - 22:5! Все оставшееся время уральцы были вынуждены догонять соперника. И своего все-таки добились: на предпоследней минуте Сергей Михалев, реализовав оба штрафных, вывел их вперед. А на последней Иван Евстигнеев попал издали - 80:78 в пользу «Челбаскета».

Однако концовка осталась за «Тамбовом». Денис Величкин в ответ реализовал трехочковый, а после промаха хозяев точку двумя штрафными поставил Михаил Малейко - 83:80. Победу гостям во многом обеспечил 21-летний форвард Егор Сытников, обновивший личный снайперский рекорд в Суперлиге. Сыграв менее 26 минут, он записал на свой счет 28 очков (двухочковые - 5 из 10, трехочковые - 4 из 9, штрафные - 6 из 8).

Ну, а ЦСКА-2 на своей площадке уступил в концовке «Университету-Югра». Когда оставалось играть чуть менее 4 минут, юные армейцы вели 58:55. Однако остаток матча проиграли со счетом 4:13. Ключевым стало дальнее попадание Кирилла Будина на предпоследней минуте. А на последней 4 очка гостям принес Максим Карванен. Команда из Сургута сравнялась в таблице с ЦСКА-2, однако уступает «Красно-синим» по разнице очков в личных встречах: дома она проиграла «-20» (67:87).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Иркут» (Иркутск) - 74:82

«Новосибирск»: Туманов (18), Петрович (11), Корбин (10). «Иркут»: Мишкович (23+11 подборов+4 перехвата), Тоноян (16), Балашов (15), Курцевич (10), Брунчевич (10).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Динамо» (Владивосток) - 89:75

«Барнаул»: Чикарев (20), Федюшин (18), Смыгин (10). «Динамо»: Аксенов (15), Корчагин (12), Пичкуров (10).

«Челбаскет» (Челябинск) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 80:83

«Челбаскет»: Сотников (17+9 подборов), Михалев (11), Новиков (10). «Тамбов»: Сытников (28), Бобровских (11), Величкин (11).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «Русичи» (Курск) - 106:55

«Темп-СУМЗ»: Попов (19+11 подборов), Ремизов (15+11 подборов), Семенюк (13+10 подборов), Евсеев (12). «Русичи»: Подобедов (10), Денисов (10), Кузьмин (10).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Химки» (Московская область) - 59:81

«Зенит"-2: Рыжов (13), Шевчук (10). «Химки»: Ключников (20), Фидий (16), Карпенков (13).

ЦСКА-2 (Москва) - «Университет-Югра» (Сургут) - 62:68

ЦСКА-2: Захаров (15+9 подборов), Зайцев (13), Макаров (10). «Университет-Югра»: Суворов (14), Писарчук (10).