Следующая станция - «Сибирская». В Барнауле завершился краевой финал турнира ШБЛ «Локобаскет»

14−15 января в Барнауле в спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва проходили матчи краевого финала турнира по баскетболу среди школьных команд «Локобаскет».

Напомним, эти соревнования организованы и проводятся по всей стране в формате чемпионата среди школьников при поддержке ОАО «РЖД» и баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» из Краснодара. В турнире «Локобаскет» играют команды учеников одной школы из 9-х классов (2008 года рождения и младше).

Среди юношей борьбу за единственную путевку на первый в истории сибирский финал соревнований (а он также состоится в Барнауле - в марте 2024-го его участников примет СК «Победа - Прим „АС“) вели команды барнаульских школ № 37 и № 132, гимназии № 3 города Рубцовска, Новичихинской СОШ, Советской СОШ и Тальменской СОШ № 1.

В турнире девушек участвовали команды из Первомайской СОШ, Благовещенской СОШ № 1, Советской СОШ, Поспелихинской СОШ № 2, барнаульских лицея № 101 и гимназии № 131.

Начнем с обзора „бронзовых“ финалов.

В матче за третье место у девушек встречались команды Первомайской СОШ (село Первомайское) и барнаульского лицея № 101. Трудную победу со счётом 34:30 одержали лицеистки (тренирует их Александр Асадчий), но воспитанницы Юрия Ильина из Первомайского района были близки к тому, чтобы в концовке перевести игру в овертайм. При счёте 30:32 у команды было владение мячом, но комбинация не получилась, а соперницы в ответной атаке установили победный для себя счёт.

У юношей матч за 3-е место получился не менее интересным. Рубцовские гимназисты выигрывали 12 очков после трех игровых отрезков у ребят из барнаульской СОШ № 132 (тренер Сергей Пугачёв), но в последней четверти барнаульцы максимально приблизились к лидеру, отыграв 10 очков! И всё-таки рубцовчанам под руководством Лидии Железняковой удалось сохранить минимальное преимущество - 43:41. Отметим, что капитан Гимназии № 3 Михаил Синицин организовал дабл-дабл - 28 очков + 26 подборов.

Не таким лёгким, как предполагалось, выдался финальный матч для девушек из Благовещенской СОШ № 1. Им понадобилось две четверти для того, чтобы хоть немного выйти вперёд в матче с барнаульской гимназией № 131 (тренер Даниил Ложечко). Девчонки из столицы края оказывали хорошее сопротивление, забрасывали много сложных мячей, удачно атаковали из-за дуги, а вот фаворитки финала очень много мазали в «краске».

Половина матча закончилась со счётом 23:18 в пользу Благовещенской СОШ № 1, в третьей четверти шла равная борьба, и только в последние 10 минут подопечные Марии Процкой и Михаила Волкова поняли, что могут упустить прогнозируемую победу и остаться без путёвки на финал СФО. Девчонки взялись за дело и одержали в итоге победу с преимуществом «плюс 20″ - 63:43.

Лучшим игроком финального матча стала Диана Петрушкина (34 очка) из команды победительниц. И совершенно заслуженно Диане присвоили титул MVP - самого полезного игрока турнира.

А вот в финале у юношей интрига продержалась совсем недолго. Баскетболисты из Советского района (тренер Максим Шнейдер) уверенно проводили матч против команды из барнаульской СОШ № 37 (тренер Роман Черкасов). „Плюс 19″ после двух четвертей, и дело сделано. В конце матча у проигрывающей команды на площадку вышли менее опытные игроки, и преимущество лидеров матча почти достигло 50 очков - 100:51. Вожак победителей Егор Трубников за 30 минут игрового времени умудрился набрать 57 очков - больше, чем вся команда соперников. Егор - безусловный MVP турнира!

Теперь команды, выигравшие краевой финал, будут готовиться к финалу в Сибирском федеральном округе, который, повторимся, пройдёт в Барнауле в марте.

Важно отметить, что по регламенту ШБЛ „Локобаскет“ на этапе окружного финала тот или иной регион представляют сборные команды, то есть Благовещенская СОШ № 1 и Советская СОШ смогут усилиться лучшими игроками из других коллективов, принимавших участие в краевых соревнованиях „Локобаскета“. В расширенную заявку на сибирский финал можно включить 14 игроков.

Страница ШБЛ „Локобаскет“

Как сообщила „Алтайскому спорту“ наставник благовещенской команды Мария Процкая, к своей основной пятёрке она охотно добавит сильных баскетболисток из барнаульских команд, чтобы достойно представить Алтайский край. Равно как и тренер команды Советской СОШ Максим Шнейдер дал понять, что мастеровитые ребята из других команд уж точно не помешают его баскетболистам быть грозной силой на окружном финале.

Подготовил Александр Чёрный/"Алтайский спорт»