Золото уральской пробы. Семён Ефимов выиграл слалом на этапе Кубка России. Вероника Цупикова в топ-5 женского зачёта

Семён Ефимов на трассе слалома. Фото: ФГСР Семён Ефимов на трассе слалома. Фото: ФГСР

В среду, 20 декабря в поселке Куса Челябинской области на склонах Центра активного отдыха «Евразия» прошли соревнования в слаломе в рамках третьего этапа Кубка России по горнолыжному спорту.

В заключительных для Урала соревнованиях 2023 года принимали участие 148 мужчин и женщин из двух десятков регионов России (в женской сетке фигурировала еще и гостья из Белоруссии Мария Шканова).

Отлично выступил в среду победитель слаломного зачета Кубка России-2022/23 Семён Ефимов, который представляет по линии Центра спортивной подготовки Алтайский край и параллельно Московскую область. Семён завоевал золотую медаль.

Ефимов захватил лидерство на первой трассе, опередив на четыре десятых секунды Семёна Челмакина, представляющего Челябинскую область. Чуть меньше секунды было отставание у Ильи Колунова из Москвы, показавшего третий результат в попытке. Однако во второй попытке Илья сошел с трассы, а лучшее время во втором заезде показал Иван Мизинцев, но догнать Семёна Ефимова по сумме двух попыток он не мог. У Ефимова победа, у Мизинцева серебро, третьим стал Семён Челмакин.

В женской сетке лучший результат показала Анастасия Горностаева. Москвичка победила с огромным преимуществом по сумме двух попыток, опередив почти на две с половиной секунды ту самую белоруску Марию Шканову и почти на четыре еще одну москвичку Екатерину Ткаченко.

Но нам интереснее отметить сегодняшнее выступление нашей землячки, спортсменки СШОР «Горные лыжи» Вероники Цупиковой. После первой попытки Вероника не входила в десятку сильнейших, но вторую трассу воспитанница тренера Вячеслава Кизилова прошла на порядок сильнее, сбросив с результата первого заезда более четырёх секунд, и такая раскованность позволила ей закрепиться на пятой строчке итогового протокола и сохранить эту позицию до финала соревнований. Добавим, что Варвара Сорокина заняла 18-е место, а у мужчин Андрей Иванов стал 22-м.

Вячеслав Кизилов, тренер СШОР «Горные лыжи»:

- Семён Ефимов по делу сегодня выиграл, стабильно проехав обе попытки. Подтвердил, что он сейчас один из сильнейших слаломистов в стране. Виталий Шишкин, к сожалению, сошел, не хватило немного техники. Зато Вероника Цупикова очень порадовала, заняв пятое место. Это не самый лучший для нее результат, она на кубке страны уже заезжала в призы в Красноярске, но здесь здорово, что во второй попытке поехала гораздо агрессивнее, чем в первой, исправила некоторые ошибки. Не сомневаюсь, что она может еще сильнее ехать, на тренировках она это показывает, но пока не удается стабильно переносить эту энергию на соревновательный режим. До уровня «сборниц» основной команды нам еще расти и расти.

На этом уральский тренировочно-соревновательный цикл в 2023 году для нас закончен. Сейчас отправились в Москву, где 23 декабря на Воробьевых горах пройдет очень зрелищный старт, который становится традиционным. Там пройдет командная смешанная гонка в параллельном слаломе. В квартете две женщины и двое мужчин, четыре заезда, по сумме определяют лучшую команду. Соревнования с выбыванием, очень эмоционально, плюс развлекательное шоу красочное. Будем стараться выступить успешно, тем более что трансляция будет!