В кубке края по блицу и рапиду завершились отборочные этапы, впереди - финалы

Заключительный, девятый по счёту, этап проходил 18−19 ноября в Краевом шахматном клубе. Некоторые спортсмены успели «заскочить в последний вагон», то есть набрать зачётные очки и отобраться в финальную часть соревнований.

Тем более момент для этого представился подходящий: многие ведущие шахматисты края в это время были заняты на международном командном турнире «Большой Алтай» в Белокурихе, так что отстающие в кубке края получили возможность добрать баллы по максимуму.

Блиц

В молниеносной игре набралось 46 участников. Весь пьедестал заняли рейтинг-фавориты. С результатом 9,5 очка из 11 возможных победу одержал Артур Сухов. Второе место занял Михаил Гайдым - 9 очков. Третьим стал Ростислав Марчук, набравший 8 очков и опередивший по дополнительным показателям Олега Русанова.

Среди женщин первенствовала Дарья Ануфриенко (6 очков; 17-е место в абсолюте), среди ветеранов - Виктор Гемпель (6,5 очка; 11-е место в абсолюте), среди школьников - Никита Малахов (7 очков; 8-е место в абсолюте).

Благодаря успешному выступлению на девятом этапе в число финалистов сумели пробиться Олег Русанов, Александр Плотников и Алексей Гриценко - у мужчин, Евангелина Тетерина - у женщин, Вячеслав Колодин - среди ветеранов, Никита Малахов, Михаил Ларионов и Эрос Акопян - среди школьников.

Техническая информация

Рапид

Гораздо больше участников следующим днём пришло на быстрые шахматы - 77 человек! Несмотря на поражение от юного Вадима Королёва в третьем туре, победителем вышел Александр Плотников с результатом 7,5 очка из 9 возможных. Он выиграл все остальные партии, кроме одной - в предпоследнем туре Плотников белыми сыграл вничью с основным конкурентом Артуром Суховым.

По 7 очков набрали сразу четыре участника. Коэффициент поставил на второе место Артура Сухова, на третье - Александра Дронова, на четвёртое - Дарью Ануфриенко (она вновь первенствовала среди женщин), на пятое - Александра Щербакова.

У ветеранов сильнейшим стал Валерий Маматов (6,5 очка; 6-е место в абсолюте), а у школьников - «гроза авторитетов» Вадим Королёв (6 очков; 11-е место в абсолюте). Жаль, что в этом розыгрыше кубка края по быстрым шахматам Вадим впервые сыграл лишь на девятом этапе. Победа среди школьников принесла ему 50 зачётных очков, но для попадания в финал этого оказалось недостаточно.

Зато смогли добрать необходимые баллы Артур Сухов и Алексей Гриценко среди мужчин, Ульяна Киричук и Арина Дружинина - среди женщин, Иван Сусляков и Александр Станишевский - среди ветеранов.

Финалы кубка Алтайского края пройдут через месяц в Барнауле: 23 декабря трофеи будут разыграны в блице, 24 декабря - в рапиде.

Таблицы зачётных очков смотрите на странице соревнований.