Обзор матчей 10-го тура Суперлиги

Фрагмент матча "Тамбов" - "Динамо (Владивосток). Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Тамбов" - "Динамо (Владивосток). Фото: сайт РФБ

Вчера состоялись восемь игр 10-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В Тамбове встретились команды, которые входят в число главных претендентов на путевки в плей-офф. Хозяева в прошлом сезоне дебютировали в Суперлиге и сходу попали в первую восьмерку. Ну, а владивостокское «Динамо» регулярно сражается за высокие места. И поначалу дальневосточники имели незначительный перевес. Они выиграли две первые четверти и к большому перерыву вели «+4». В следующем периоде разрыв увеличился до 6 очков (49:43), однако затем наступил перелом.

«Тамбов» ударно провел остаток этой 10-минутки, совершив впечатляющий рывок - 19:1! Солировал Сергей Рассказов, записавший на свой счет 9 очков. И, добившись двузначного перевеса, хозяева почти весь последний период удерживали соперника на расстоянии. Лишь на последней минуте динамовцы получили шанс сравнять счет: при «+3» Рассказов смазал второй штрафной. Однако борьбу за подбор выиграл Никита Иванов, который добил мяч в кольцо.

Центровой хозяев провел великолепный матч - 29 очков (двухочковые - 10 из 13, трехочковые - 1 из 3, штрафные - 6 из 10) и 16 подборов! Иванов повторил лучший результат чемпионата по результативности и обновил рекорд по подборам. Плюс стал автором высшего достижения ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига-2023/24 по коэффициенту полезности, набрав 41 балл.

Продолжает идти вровень дуэт лидеров, за 10 туров одержавший по 9 побед. Правда, «Химки» в Новосибирске в начале второй четверти уступали 20:24. Но довольно быстро перехватили инициативу и в дебюте следующего периода уже вели «+11». Команда Андрея Мальцева в очередной раз подтвердила, что ей сейчас нет равных по игре в защите: она пропустила всего 59 очков, а в среднем этот показатель в текущем сезоне у нее составляет 63,2.

«Темп-СУМЗ» же дома уступал «Куполу-Родники» лишь в самом начале - благодаря тому, что издали попал Сергей Полстянов (2:3). Но затем уральцы стали стремительно уходить вперед. К концу первой четверти они вели «+13» (29:16), к середине встречи - «+24» (55:31). В их составе здорово сыграл в атаке форвард Александр Евсеев: проведя на площадке менее 20 минут, он успел набрать 22 очка, совершив лишь пару промахов из-за дуги (двухочковые - 6 из 6, трехочковые - 2 из 4, штрафные - 4 из 4)!

Одним из главных преследователей лидеров остается «Барнаул». Алтайцы во многом предрешили исход домашнего поединка с «Университетом-Югра» в середине второй четверти, когда в течение 65 секунд реализовали три дальних броска (Владислав Ильинов и дважды Всеволод Тишин) - 41:22. Гости попытались подобраться к сопернику в третьем периоде, в какой-то момент сократив отставание до «-5». Однако еще до последнего перерыва «Барнаул» восстановил двузначный перевес и вплоть до конца игры вел не менее 10 очков.

Дружно выиграли на своих площадках вторые команды ЦСКА и «Зенита». Армейцы оказались сильнее БАРС-РГЭУ во всех четвертях. Правда, в начале последней дебютант Суперлиги еще сохранял шансы: преимущество москвичей составляло всего 10 очков. Однако ЦСКА-2 потребовалось менее двух с половиной минут, чтобы увеличить его вдвое - 73:53.

Куда сложнее пришлось «Зениту"-2. Он выиграл три первых периода у «СШОР-Локомотива-Кубань», но юные краснодарцы уступать не собирались. И за 4 с половиной минуты до конца восстановили равенство - 63:63. В столь непростой момент у петербуржцев блеснул Артем Антипов, набравший 5 очков кряду. В начале последней минуты Андрей Матеюнас дальним попаданием вернул интригу - 71:68. Однако последнее слово осталось за Иваном Прокопенко: в оставшееся время он записал на свой счет 4 безответных очка, забив с игры и добавив два точных штрафных.

В Челябинске сошлись два дебютанта Суперлиги. Поначалу лучше выглядели хозяева: в первой четверти они организовали рывок 9:0 и к ее концу повели 23:16. Но МБА-МАИ смогла переломить ход игры. Уступая «-4», она выиграла 7 последних минут третьей четверти со счетом 16:4! Лишь ближе к концу игры «Челбаскет» смог дважды сократить отставание до 5 очков. Однако в заключительные две минуты москвичи не позволили хозяевам забить ничего, завершив игру рывком 6:0. Между прочим, МБА-МАИ выиграла 4 из 6 последних встреч. А вот «Челбаскет» после неплохого начала сезона потерпел уже шестое поражение подряд.

Завершился тур матчем в Курске, где «Русичи» продлили свою проигрышную серию до 10 встреч. В поединке с «Иркутом» хозяева продержались 7 с половиной минут (18:17 в их пользу). Но затем пропустили 12 очков подряд, а к середине игры уступали уже «-21» - 31:52. Добившись столь весомого перевеса, сибиряки сбавили обороты, и две оставшиеся четверти завершились вничью.

«Барнаул» (Алтайский край) - «Университет-Югра» (Сургут) - 84:70
«Барнаул»:
Чикарев (19+11 подборов), Ильинов (19), Белошапко (14), Федюшин (12), Тишин (12). «Университет-Югра»: Суворов (19), Ал. Мартынов (15), Баринов (11).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Химки» (Московская область) - 59:79
«Новосибирск»:
Туманов (15+4 перехвата), Ершов (15), Кирдячкин (10). «Химки»: Незванкин (16), Фидий (16), Варнаков (10).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 96:60
«Темп-СУМЗ»:
Евсеев (22), Попов (15+8 подборов), Синегубов (15), Хозяшев (14), Заряжко (12+5 перехватов). «Купол-Родники»: Д. Карванен (17).

«Челбаскет» (Челябинская область) - МБА-МАИ (Москва) - 60:71
«Челбаскет»:
Кочергин (14), Нелюбов (11), Новиков (11). МБА-МАИ: Певнев (17), Шарапов (13), Белоусов (13), Стойко (12+6 перехватов).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 75:68
«Зенит"-2:
Прокопенко (15), Рыжов (13+9 подборов), Шевчук (12), Антипов (11+9 подборов), Земский (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»: З. Ведищев (19), Сычков (15+4 блок-шота), Калинов (10+8 подборов), Орехов (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Динамо» (Владивосток) - 79:73
«Тамбов»:
Иванов (29+16 подборов), Рассказов (12), Бобровских (11), Войтюк (4+11 подборов). «Динамо»: Бестужев (20), Десятников (15+12 подборов), Корчагин (13), Богданович (12).

ЦСКА-2 (Москва) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - 85:60
ЦСКА-2:
Петухов (14+10 подборов), Никонов (11), Акрамов (10), Орехов (10). БАРС-РГЭУ: Лидяев (14+10 подборов), Голяхов (13), Флис (12), Ткаченко (12).

«Русичи» (Курск) - «Иркут» (Иркутск) - 69:90
«Русичи»:
Грашкин (20), Денисов (14), Р. Казюлин (14). «Иркут»: Брунчевич (15+8 подборов+6 передач), Вздыхалкин (14), Курцевич (14), Мишкович (12), Федоров (12).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Химки», Московская область (9 побед - 1 поражение, разница очков «+179»). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (9−1, «+143»). 3. «Барнаул», Алтайский край (7−3, Р/О «+87»). 4. «Иркут», Иркутск (7−3, «+33»). 5. «Динамо», Владивосток (6−4, Р/О «+76»). 6. «Тамбов», Тамбовская область (6−4, «-4»). 7. МБА-МАИ, Москва (5−5, Р/О «+24»). 8. «Новосибирск», Новосибирск (5−5, «+19»). 9. «Университет-Югра», Сургут (5−5, «-4»). 10. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (5−5, «-35»). 11. ЦСКА-2, Москва (4−6, «+12»). 12. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (4−6, «-56»). 13. «Челбаскет», Челябинская область (3−7, «+4»). 14. «Купол-Родники», Ижевск (3−7, «-99»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2−8). 16. «Русичи», Курск (0−10).

11-го тур мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига стартует 24 ноября матчем в Курске между «Русичами» и «Динамо». Остальные семь встреч пройдут 25 ноября.