«Купол» раскрылся над землёй. БК «Барнаул» в Ижевске проиграл матч Суперлиги - 77:78

В четверг в матче 9-го тура чемпионата России по баскетболу в Суперлиге БК «Барнаул» гостил в Ижевске, где соперником «горожан» был местный клуб «Купол-Родники».

Первые пара минут матча в столице Удмуртии оказались очень похожи на позавчерашний матч нашей команды в Москве. Хозяева активно начали и повели 8:3. Но дальше барнаульцы решили не раскачиваться полчаса, а сразу вернули себе клубок с нитями игры, и до конца четверти сделали отрыв 22:8, закончив первый период «плюс 9″ - 25:16.

Вторая четверть показала, что „Купол“ продолжит бороться за победу в этом матче. Десятиминутка получилась очень результативной (24:23) и в то же время практически равной. На большой перерыв команды ушли при счете 48:40 в пользу „Барнаула“.

Кстати, со статистикой сегодня у наших было намного лучше, чем в последнем матче против МБА-МАИ. Трехочковые - 8 из 18. Процент попаданий со средней дистанции 60%, подборы 17−11, перехваты 6−3. По-капитански играл Федюшин: Алимджан набрал за 15 игровых минут 15 очков. Очень старался и был нацелен на кольцо поигравший в свое время в Ижевске Владислав Ильинов. Наш разыгрывающий набрал 13 очков с отличной реализацией (3/3 со средней и две из трех попыток забросить из-за дуги).

В третьей четверти хозяева приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет, и это им почти удалось - 48:50. Но дальше дело не пошло, и „Барнаул“ благодаря рывку 14:2 доводит свое преимущество до двузначного - 64:50. На площадке в эти минуты продолжает феерить Алимджан Федюшин, набравший уже 26 очков. И в последней четверти ему нужно было набрать еще четыре, чтобы установить новый рекорд результативности в текущем сезоне.

Но, к сожалению, о каких-либо рекордах барнаульцам и и их капитану пришлось забыть совсем (Федюшин в итоге набрал только 28 очков). Ижевчане стали играть так яростно, что гости полностью потеряли контроль над ситуацией. „Купол-Родники“ отыграл 14 очков - счет сравнялся за 1:45 до сирены - 75:75. И никакие тайм-ауты Александра Герасимова не помогли. Ключевым оказался трехочковый бросок Егора Сорокина за 16 секунд до конца игры - 78:75. Всё. что успели сделать гости - сократили счет до минимума.

В итоге героическая победа хозяев 78:77 (16:25, 24:23, 10:16, 28:13).

Самые результативные игроки матча в БК „Барнаул“

Алимджан Федюшин: 28 очков + 6 подборов + 3 передачи
Владислав Ильинов: 16 очков + 2 подбора + 2 перехвата
Данила Чикарёв: 11 очков + 9 подборов

Дальше по календарю у „Барнаула“ четыре домашних матча. „Барнаул“ - „Университет-Югра“ (22 ноября); „Барнаул“ - „Химки“ (25 ноября); „Барнаул“ - „Челбаскет“ (2 декабря); „Барнаул“ - ТЕМП-СУМЗ (5 декабря)