Барнаульская гимназия № 123 выиграла краевые командные соревнования среди младших школьников

Барнаульская гимназия № 123 выиграла краевые командные соревнования среди младших школьников Барнаульская гимназия № 123 выиграла краевые командные соревнования среди младших школьников

Турнир прошёл 11 ноября в Краевом шахматном клубе, собрав 26 команд из Барнаула, Ребрихинского, Тальменского, Бийского, Первомайского районов. Некоторые образовательные учреждения выставили по несколько составов.

В соревнованиях участвовали школьники 2013 года рождения и младше. Они сформировали команды по четыре человека в каждой, при этом хотя бы на одной доске обязательно должна была играть девочка.

Выиграв все семь матчей и набрав в них 25,5 очка, первое место занял квартет из барнаульской гимназии № 123 в составе Ярослава Воскобойникова, Романа Лобашова, Артёма Кузнецова и Ульяны Киричук.

Второе место заняла команда гимназии № 42 из Барнаула. Илья Корзников, Матвей Фролов, Александр Тетерин и Александра Самоволик в сумме набрали 23,5 очка.

Матч между победителями и серебряными призёрами состоялся в третьем туре, став настоящим украшением турнира. Именно в этот момент, по сути, и решалась судьба первого места. Со счётом 2,5:1,5 гимназия № 123 в итоге одолела 42-ю, открыв себе путь к чемпионству.

Из-за высокой плотности в турнирной таблице на третье место было много претендентов. Чуть сильнее оказались ребята из Бийского района: ученики Верх-Катунской СОШ Александр Балашов, Михаил Третьяков, Тимур Леготкин и Алиса Кремнева набрали 18 очков. Они выиграли пять матчей и проиграли только в двух, уступив основным составам барнаульских гимназий - 123-й и 42-й.

Таблица и результаты

В число лидеров соревнований также вошли второй состав гимназии № 42 (17 очков), первые составы Тальменской СОШ № 1 и шахматной школы «Вариант» (по 16 очков), второй состав гимназии № 123 (15,5 очка), вторые составы Тальменской СОШ № 1 и СОШ № 134 (по 15 очков), СОШ № 128, Тальменская СОШ № 5 и Бобровская СОШ (по 14 очков).

На первой доске лучший результат показал Ярослав Воскобойников из команды-победителя - 6,5 очка. По 5,5 очка набрали Илья Корзников (гимназия № 42), Пётр Свиридов (Тальменская СОШ № 1 - 1), Таисия Новикова (СОШ № 134 - 2) и Артём Фролов (СОШ № 128).

На второй доске стопроцентный результат - 7 очков - выдал Роман Лобашов из чемпионского состава гимназии № 123. На очко меньше у Егора Пьянкова (СОШ № 128).

А вот на третьей доске сразу двое участников прошли всю дистанцию без потерь - 7 из 7! Этого добились Александр Тетерин (серебряный состав гимназии № 42) и Алексей Масленников (шахматная школа «Вариант» - 1). Первомаец Денис Типикин из Бобровской СОШ принёс своей команде 6 очков.

Среди девочек лучшей была Ульяна Киричук из первого состава гимназии № 123. Она выиграла все семь партий. По 6 очков в активе Александры Самоволик (первый состав гимназии № 42) и Миланы Теряевой (второй состава гимназии № 123).