«Зенит-2» и Ильвовский покорили Владивосток. «Барнаул» уже третий. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Динамо" (Владивосток) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург). Фото: РФБ Фрагмент матча "Динамо" (Владивосток) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург). Фото: РФБ

В понедельник состоялись восемь матчей 8-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Самые яркие события развернулись в первом же поединке дня, в котором во Владивостоке «Динамо» принимало «Зенит"-2. До большого перерыва хозяева, которые являются одним из фаворитов чемпионата и перед началом встречи находились в таблице на третьей строчке, прогнозируемо выглядели лучше. Первая половина завершилась со счетом 41:33 в пользу дальневосточников, но в третьей четверти инициатива целиком и полностью перешла к петербуржцам. В ней они стартовали рывком 16:4 и в итоге разгромили дальневосточников со счетом 32:15, превратив «-8» в «+9»! А за 6 с половиной минут до конца игры повели 14 очков - 74:60.

Но такой матч не мог не завершиться драматичной концовкой. Динамовцы, когда оставалось играть 3 минуты с небольшим, уступали «-12», однако смогли сравнять счет! Случилось это в начале заключительной минуты после двух подряд метких трехочковых Сергея Митусова. Иван Прокопенко вернул «Зениту"-2 лидерство, но Евгений Карпеко тут же ответил своим попаданием. В своей последней атаке гости промахнулись издали, однако мяч отскочил к Александру Колосову, который тут же добил его в кольцо - 88:86!

Невероятно, но в оставшиеся 8 секунд «Динамо» упустило сразу несколько шансов - как на победу, так и на овертайм. Сначала из-за дуги не попал Александр Лавников, но мяч остался у хозяев. Которые в течение пары секунд промахнулись еще дважды: Михайло Богданович не забил из-под щита, после чего Андрей Десятников не смог добить мяч в кольцо броском сверху.

Впрочем, столь яркой битвы наверняка бы не было без снайперских подвигов 21-летнего новичка «Зенита"-2 Максима Ильвовского. Этот форвард имеет два гражданства - российское и французское. А его отец Петр Ильвовский был профессиональным регбистом и в 90-е годы играл за сборную России. Сначала - будучи игроком алма-атинского СКА, а затем уехал во Францию, где выступал за команду второго дивизиона «Монпелье». И после завершения игровой карьеры остался в этой стране.

Ильвовский-младший в прошлом сезоне выступал за «Страсбур»: за основную команду играл мало, но в молодежной был одним из лидеров (15,8 очка и 7,8 подбора за игру). В 5 первых матчах за «Зенит"-2 ничем особенным не выделялся. Набирал по 5,2 очка и реализовал всего 3 дальних броска из 17. Но зато во Владивостоке выдал невероятный перфоманс.

Форвард-новичок петербуржцев записал на свой счет 24 очка. Причем все набрал меткими трехочковыми: их набралось 8 из 9 попыток! Ильвовский обновил рекорд чемпионата, принадлежавший Владиславу Ильинову из «Барнаула». Тот, к слову, тоже совершил 9 дальних бросков, из которых цели достигли 7. Единственный промах бесспорный герой матча совершил в середине второго периода. А после большого перерыва реализовал 5 попыток из 5! После восьмого попадания в середине четвертой четверти счет стал 77:65. В заключительные две с половиной минуты Ильвовский не играл: получил пятый фол. И в его отсутствие «Зенит"-2 едва не упустил победу. Всего же дебютант Суперлиги отыграл во Владивостоке лишь 20 минут.

Оба лидера чемпионата добились крупных побед. Причем встречи с их участием прошли по схожему сценарию: непростая первая половина и разгром соперников во второй. «Темп-СУМЗ», игравший в Краснодаре со «СШОР-Локомотивом-Кубань», позволил хозяевам завершить вничью первую четверть, а к большому перерыву вел всего «+4» (38:34). Но сразу после него заметно прибавил в атаке, набрав в оставшиеся 20 минут 56 очков. Итоговый же перевес команды из Ревды составил «+24».

Бронзовый призер прошлого сезона «Химки» выиграл дома у «Тамбова» еще крупнее - «+26». Поначалу ничто не предвещало такое развитие событий. Гости, который перед началом игры входили в пятерку лучших команд ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига, тоже завершили вничью стартовый период, а второй и вовсе выиграли, поведя к середине матча 3 очка (36:33). Однако во второй половине преимущество химчан стало безоговорочным. Что красноречиво отражает суммарный счет в оставшиеся 20 минут - 50:21!

Проигрышами «Динамо» и «Тамбова» воспользовалась одна из главных команд-открытий сезона «Барнаул», который вышел на чистое 3-е место. Алтайцы в столице встречались с МБА-МАИ и большую часть игры уступали новичку Суперлиги. Из трех первых четвертей они не выиграли ни одной, а к последнему перерыву отстали на 8 очков (47:55). Тем не менее, заключительный период прошел с большим превосходством «Барнаула». Гости сравняли счет за 6 с половиной минут до финальной сирены - метким трехочковым это сделал Максим Белошапко. Ключевым же оказался еще один точный дальний бросок: в середине четверти отличился Алимджан Федюшин - 63:60 в пользу алтайцев. После этого 4 очка добавил Кирилл Крылов, и «Барнаул» достаточно уверенно довел встречу до победы. А последнюю 10-минутку выиграл с разгромным счетом 24:10.

Сразу три команды, выиграв в пятый раз, подтянулись к лидирующей группе. Непросто пришлось «Иркуту» в домашней встрече с ЦСКА-2. В начале третьей четверти сибиряки повели было «+15» (55:40), однако юные армейцы организовали погоню, которая принесла им успех: в середине последнего периода Вадим Ширинкин реализовал трехочковый, выведя гостей вперед (74:73). Но лишь на 20 секунд - до ответного попадания из-за дуги Тарика Брунчевича. В какой-то момент перевес хозяев увеличился до 5 очков, однако избежать напряженной концовки они не смогли. Когда оставалось играть 10 секунд, Максим Колюшкин, реализовав один штрафной, подарил ЦСКА-2 шанс на спасение - 86:83. И он был у Ивана Макарова, но его дальний бросок не достиг цели.

Тяжелый матч в Ижевске провел и «Новосибирск». В начале второй половины «Купол-Родники» дважды вел «+7», но ближе к концу третьего периода гости вырвались вперед. Максимальное преимущество сибиряков составило те же 7 очков, однако хозяевам удалось свести отставание к минимуму. В результате судьба матча решилась только в концовке. В заключительные 70 секунд игроки «Новосибирска» здорово исполняли штрафные: после первого промаха реализовали 9 попыток подряд. Последние 6 очков в их составе набрал Руслан Туманов, который за весь матч безошибочно исполнил все 11 штрафных.

В Ростове-на-Дону встречались финалисты Высшей лиги-2022/23. Тогда в решающем матче БАРС-РГЭУ на чужой площадке одолел «Челбаскет» (72:67). Сегодня же соперники сошлись в Ростове-на-Дону, и на этот раз преимущество дончан вновь было незначительным - всего «+6». Причем градус борьбы оказался ничуть не ниже, чем в апрельском финальном матче. Да, хозяева проиграли стартовую четверть (21:23), но затем перехватили инициативу, устремившись к победе над принципиальным соперником. И на предпоследней минуте третьего периода ушли вперед на 17 очков (63:46).

Однако уральцы почти совершили невозможное. Когда впереди еще было более трех минут, от большого преимущества хозяев осталось всего одно очко - 69:68 после того, как попал издали Александр Тихонин! Но затем свое слово сказал разыгрывающий ростовчан Роман Матвеев, набравший в двух атаках 5 очков. Точку же в концовке поставил центровой Денис Викентьев - 76:70 в пользу БАРС-РГЭУ.

На 9-е место переместился «Университет-Югра». Он встречался дома с главным аутсайдером курскими «Русичами» - единственной командой, до сих пор не одержавшей ни одной победы. И предрешил исход игры во второй четверти, выиграв ее с разгромным счетом 21:8. К последнему перерыву преимущество хозяев составляло «+20» (61:41), и они позволили себе завершить заключительную 10-минутку вничью.

«Динамо» (Владивосток) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 86:88
«Динамо»: Митусов (17), Богданович (13), Лавников (11), Карпеко (10). «Зенит"-2: Ильвовский (24), Прокопенко (10+8 передач), Диденко (10), Антипов (9+11 подборов).

«Иркут» (Иркутск) - ЦСКА-2 (Москва) - 86:83
«Иркут»: Брунчевич (20), Колюшкин (19+9 передач), Мишкович (13), Тоноян (11), Курцевич (10). ЦСКА-2: Акрамов (13), Никонов (13), Зайцев (11), Макаров (11), Петухов (8+10 подборов).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Русичи» (Курск) - 86:66
«Университет-Югра»: Самсонов (16), М. Карванен (13+8 подборов), Мартынов (13+8 подборов). «Русичи»: Грашкин (11), Рублев (11), Рудаков (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 76:82
«Купол-Родники»: Полстянов (16), Д. Карванен (12), Мартынов (11). «Новосибирск»: Корбин (19), Туманов (18), Макиев (13), Петрович (10), Дыбовский (6+10 подборов).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 70:94
«СШОР-Локомотив-Кубань»: Орехов (13), Ведищев (12). «Темп-СУМЗ»: Заряжко (14+8 передач+5 перехватов), Карпачев (14), Ремизов (14), Синегубов (12), Семенюк (10).

«Химки» (Московская область) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 83:57
«Химки»: Фидий (18+11 подборов), Незванкин (15), Мальцев (11), Першин (11). «Тамбов»: Войтюк (15), Логинов (12), Сытников (10).

МБА-МАИ (Москва) - «Барнаул» (Алтайский край) - 65:71
МБА-МАИ: Исмаилов (19), Шарапов (6+12 подборов). «Барнаул»: Федюшин (21), Крылов (18).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - «Челбаскет» (Челябинск) - 76:70
БАРС-РГЭУ: Голяхов (14), Нестеров (13+12 подборов), Матвеев (10), Ткаченко (10), Флис (9+10 подборов). «Челбаскет»: Якунин (20), Борисов (12), Новиков (10).

Положение команд

1. «Химки», Московская область (7 побед - 1 поражение, разница очков «+114»). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (7−1, «+94»). 3. «Барнаул», Алтайский край (6−2). 4. «Динамо», Владивосток (5−3, Р/О «+67»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (5−3, Р/О «+44»). 6. «Иркут», Иркутск (5−3, «+8»). 7. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (5−3, «+3»). 8. «Тамбов», Тамбовская область (5−3, «-2»). 9. «Университет-Югра», Сургут (4−4). 10. «Челбаскет», Челябинская область (3−5, Р/О «+17»). 11. МБА-МАИ, Москва (3−5, «+8»). 12. ЦСКА-2, Москва (3−5, «+2»). 13. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (3−5, Р/О «-38»). 14. «Купол-Родники», Ижевск (2−6). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (1−7). 16. «Русичи», Курск (0−8).

Все восемь матчей 9-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут 16 ноября.