Пока не НБА… БК «Барнаул» сломил сопротивление столичного МБА-МАИ в гостевом матче Суперлиги - 71:65

Пока не НБА... БК "Барнаул" сломил сопротивление столичного МБА-МАИ в гостевом матче Суперлиги - 71:65 Пока не НБА... БК "Барнаул" сломил сопротивление столичного МБА-МАИ в гостевом матче Суперлиги - 71:65

Поздно вечером в понедельник баскетболисты «Барнаула» провели в Москве выездной матч мужской Суперлиги против клуба МБА-МАИ.

Уступая в счете большую часть игры, барнаульцы благодаря ударной концовке изменили сценарий поединка и одержали красивую победу - 71:65 (11:16, 19:19, 17:20, 24:10), после которой «горожане» вышли на чистое 3-е место.

Баскетбольная статистика в большинстве своих критериев (в отличие, скажем, от футбольной, с ее математическими допущениями о возможности забить гол) красноречива и показательна.

Кольцо - предмет конкретный и абсолютно одинокий, незащищенный, так сказать, внешними факторами и субъектами. Попал в неё мяч - автор броска умница и снайпер, не попал - мазила. Подсуетился ты «в краске» на отскоке и выдрал мяч у соперника - молодец, твоя команда продолжит атаку, если ты в нападении, или начнет движение вперед, если ты защищался последние 24 секунды…

Так вот, по статистике (а значит, и по игре) баскетболисты «Барнаула» во вчерашнем матче из рук вон плохо провели три первые четверти. А первую половину матча в особенности. Конечно, счет после 20 минут игрового времени был нормальным, всего «минус 5″ (30:35), но показатели „горожан“ были нехорошими.

Шутка ли, первый трехочковый в исполнении гостей достиг своей цели за 2:18 до большого перерыва! Показатели перехватов после двух четвертей - 22−11 в пользу хозяев вообще и 11 - 3 в нападении!

Полчаса игры МБА-МАИ выиграл 55:47, а должен был больше, но, на счастье „Барнаула“, хозяева очень плохо воспользовались своими многочисленными подборами в атаке, что после игры признал и их тренер Михаил Карпенко. И это стало одной из причин, по которой москвичи упустили такую близкую победу (напомним, команда Александра Герасимова впервые сравняла счёт в матче за 6:11 до финальной сирены - 58:58, - и тут уже наших парней было не остановить.

Пусть подборы в нападении так и остались за хозяевами (20−5), но прорезавшаяся прыть в защите (подборы 22−21), отличная игра на перехватах (12−5 в нашу пользу), и наконец-то результативные быстрые переходы в атаку пудовой гирей упали на весы барнаульского прорыва в последней четверти (24:10) и общего успеха - 71:65.

Отдельно хочется упомянуть вчерашнюю работу ассистентом Владислава Ильинова. Как официант в мишленовском ресторане, он раздавал такие „комплименты от шефа“, что тому же Алимджану Федюшину (он в итоге настрелял 21 балл) только оставалось подставлять руки. Даже интересно, сколько эпизодов вчерашнего матча войдет в хайлайты тура…