Валерия Фризен из АлтГПУ выиграла соревнования по плаванию на IV Всероссийском фестивале ГТО среди студентов в Ханты-Мансийске

Валерия Фризен из АлтГПУ выиграла соревнования по плаванию на IV Всероссийском фестивале ГТО среди студентов в Ханты-Мансийске Валерия Фризен из АлтГПУ выиграла соревнования по плаванию на IV Всероссийском фестивале ГТО среди студентов в Ханты-Мансийске

Со 2 по 5 июля в Ханты-Мансийске проходил IV Всероссийский Фестиваль ГТО среди студентов высших учебных заведений.

В результате отбора были выявлены 40 команд, готовых сразиться за звание победителей. Всего в состязаниях приняли участие 320 студентов в возрасте от 18 до 24 лет.

Алтайский край представляла команда Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ), как победительница краевого этапа фестиваля.

Участники определяли сильнейших как в личном, так и в командном зачете, выполняя различные испытания:

Бег на 60 м
Бег на 2000 м (женщины)
Бег на 3000 м (мужчины)
Подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины)/сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины)
Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье
Поднимание туловища из положения лежа на спине
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами
Стрельба из электронного оружия с опорой локтей о стол (10 м)
Плавание 50 м
Эстафета ГТО

Кубок победителя Всероссийского фестиваля ГТО был вручен команде Белгородского государственного национального исследовательского университета, которая набрала 4830 очков. Студенты Сургутского государственного педагогического университета стали серебряными призерами с 4655 итоговыми баллами, а команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) получила бронзу с результатом в 4414 очков.

Команда АлтГПУ хорошо стартовала и после первых испытаний входила в пятерку сильнейших команд, но в дальнейшем студентам нашего педуниверситета не хватило стабильности, и финишировали они за пределами третьего десятка. Тем не мене, на счету наших земляков есть призовое место: Валерия Фризен выиграла соревнования по плаванию свободным стилем на дистанции 50 метров (VII ступень) с результатом 29.41.

Награды в личном многоборье ГТО 7-й ступени взяли студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета Екатерина Попова и Никита Рыльский. Чемпионкой личного первенства многоборья ГТО 8-й ступени среди девушек стала Анастасия Молокотина из Тюменского индустриального университета, среди юношей 8-й ступени первое место занял Иван Агафонов из БелГУ.

Познакомим вас с лучшими результатами фестиваля в различных испытаниях ГТО

Плавание 50 м (девушки)

VII ступень Фризен Валерия Александровна (АлтГПУ, Алтайский край)
Результат: 00:29.41

VIII ступень Симакова Полина Ивановна (ЛГУ им. А.С.Пушкина, Ленинградская область)
Результат: 00:29.10

Плавание 50 м (юноши)

VII ступень Шаповалов Иван Сергеевич (НИУ «БелГУ», Белгородская область)
Результат: 00:25.08

VIII ступень Агафонов Иван Владимирович (НИУ «БелГУ», Белгородская область)
Результат: 00:23.65

Бег на 60 м (девушки)

VII ступень Вихарева Дарья Андреевна (ТулГУ, Тульская область)
Результат: 07.80

VIII ступень Дубинова Ольга Сергеевна (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородская область)
Результат: 07.60

Бег на 60 м (юноши)

VII ступень Нилов Андрей Сергеевич (СевГУ, Севастополь)
Результат: 07.10

VIII ступень Вазагов Вадим Ушангиевич (СОГУ им. К.Л.Хетагурова, РСО-Алания)
Результат: 06.80

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу

VII Козлова Ярослава Вячеславовна (НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург)
Результат: 94

VIII ступень Шаламова Анастасия Федоровна (СФУ, Красноярский край)
Результат: 98

Подтягивание из виса на высокой перекладине

VII ступень Несмеянов Иван Дмитриевич (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкая область)
Результат: 32

VII ступень Шаламов Даниил Федорович (СФУ, Красноярский край)

VIII ступень Степанов Антон Александрович (СурГПУ, ХМАО-Югра)
Результат: 39

Стрельба (девушки)

VII ступень Бардакова Ирина Александровна (СурГПУ, ХМАО-Югра)
Результат: 47

VIII ступень Шафикова Динара Флюровна (ИПСА ГПС МЧС России, Ивановская область)
Результат: 44

Стрельба (юноши)

VII ступень Зюбанов Никита Иванович (СурГПУ, ХМАО-Югра)

Результат: 43

Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (девушки)

VII ступень Мосиенко Елизавета Сергеевна (НИУ «БелГУ», Белгородская область)
Результат: 34

VII ступень Попова Екатерина Олеговна (НИУ «БелГУ», Белгородская область)

VIII ступень Колобова Анна Андреевна (ВятГУ, Кировская область)
Результат: 37

Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (юноши)

VII ступень Гуторов Василий Романович (КГУ, Курская область)
Результат: 35

VIII ступень Мищенко Никита Андреевич (КГУ им. К.Э. Циолковского, Калужская область)

Поднимание туловища из положения лёжа на спине (девушки)

Результат: 78

VIII ступень Сушкова Юлия Русланова (НИУ «БелГУ», Белгородская область)
Результат: 75

Поднимание туловища из положения лёжа на спине (юноши)

VII ступень Эшматов Илхом Валижонович (СурГПУ, ХМАО-Югра)
Результат: 79

VIII ступень Тюльков Никита Сергеевич (ПсковГУ, Псковская область)
Результат: 82

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (девушки)

Результат 235 см.

VII ступень Здвигинцева Елизавета Андреевна (ДВГАФК, Хабаровский край)

VII ступень Санайкина Виктория Юрьевна (ИПСА ГПС МЧС России, Ивановская область)

VIII ступень Вершинина Анна Александровна (Сборная команда вузов Удмуртской Республики)
Результат: 240 см.

VIII ступень Киселева Ангелина Александровна (БГУ, Брянская область)

VIII ступень Снигирь Софья Романовна («ВолгГМУ Минздрава России», Волгоградская область)

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (юноши)

Результат 305 см.

Результат: 300 см.

VIII ступень Миронов Илья Игоревич (ПсковГУ, Псковская область)

Бег на 2000м

VII ступень Николаева Елизавета Анатольевна (ПсковГУ, Псковская область)
Результат: 06:44.80

VIII ступень Лисова Алёна Владимировна (ФГБОУ ВО «ЧГУ», Вологодская область)
Результат: 06:50.60

Бег на 3000м

VII ступень Паршаков Владислав Александрович (КузГТУ, Кемеровская область-Кузбасс)
Результат: 09:34.70

Результат: 09:20.00

СПРАВКА

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций высшего образования проводится в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Его цель - привлечь как можно больше россиян к активным занятиям физической культурой и спортом. В этом году за попадание в финал IV фестиваля ГТО боролись более 22 тысяч студентов из более чем 250 вузов со всей страны.

По материалам сайта Министерства спорта РФ, сайта ВФСК ГТО и федерального Центра подготовки спортивного резерва.