Бийчанин Яков Стрюков - четырежды серебряный призёр чемпионата России

Яков Стрюков (слева) завоевал четыре серебра на чемпионате России по подводному спорту Яков Стрюков (слева) завоевал четыре серебра на чемпионате России по подводному спорту

Чемпионат России по подводному спорту среди мужчин и женщин в дисциплине «марафонский заплыв в ластах» прошел в Балаково в акватории реки Балаковка с 19 по 21 июня. В город атомщиков в Саратовской области съехались более 80 спортсменов из 15 регионов страны.

Мастер спорта международного класса, выпускник бийской спортивной школы «Дельфин» Яков Стрюков (тренеры Ольга Черепанова и Наталия Рылова) стал обладателем четырёх серебряных медалей соревнований в дисциплине «плавание в ластах». Три из них он завоевал на длинных дистанциях 1000 м, 2000 м и 6000 м, а четвертую - на новой дистанции 150 метров с выбыванием.

В финале этого вида программы выступают шесть лучших спортсменов по итогам квалификации. Далее участники проплывают первые 150 метров, худший выбывает. После минутной паузы спортсмены проплывают еще 150 метров, и отсеивается еще один участник с худшим временем. По итогам следующего заплыва на 150 метров в борьбе за медали остается трое, они-то и распределяют места на пьедестале.