Больше всех медалей туристского фестиваля «Песчаная-2023» выиграли спортсмены барнаульского ВСК «Борец»

Больше всех медалей туристского фестиваля «Песчаная-2023» выиграли спортсмены барнаульского ВСК «Борец» Больше всех медалей туристского фестиваля «Песчаная-2023» выиграли спортсмены барнаульского ВСК «Борец»

Фестиваль «Песчаная-2023», посвященный Дню России, каждое лето проходит на реке Песчаная близ села Солоновка в Смоленском районе. В нынешнем году с 8 по 12 июня мероприятие собрало более 250 участников из разных районов Алтайского края и из столицы Монголии Улан-Батора.

Около 170 спортсменов приняли участие в первенстве СФО по рафтингу, чемпионате Алтайского края по рафтингу, чемпионате и первенстве Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях, краевых соревнованиях по спортивному туризму на горных и велосипедных дистанциях, соревнованиях по скалолазанию. Как всегда, самыми зрелищными и эмоциональными получились соревнования по перетягиванию каната. Вечером участники демонстрировали свои творческие способности в конкурсе визиток и туристской песни. Все желающие приняли участие в конкурсе фотографий.

Самый богатый урожай медалей собрали спортсмены из военно-спортивного клуба «Борец». В командных видах спорта они стали победителями первенства СФО по рафтингу как среди юниоров, так и среди юниорок; победителями чемпионата Алтайского края по рафтингу в мужских экипажах, победителями чемпионата Алтайского края по спортивному туризму среди мужских экипажей на катамаранах-четверках и катамаранах-двойках; победителями первенства Алтайского края по спортивному туризму на катамаранах-четверках среди команд юниоров и юниорок. Также 1-е место заняла их команда юниорок на катамаранах-двойках. Весь пьедестал юниоров-каякеров заняли представители этой команды. В индивидуальных видах соревнований по спортивному туризму и скалолазанию у этой команды медали всех достоинств в разных возрастных категориях. В соревнованиях по перетягиванию каната команда стала победителем в юниорском и взрослом зачетах.

Высокий уровень подготовки к соревнованиям на водных дистанциях продемонстрировали команды АлтГПУ, Алтай-Кисс, ТСК «Алые паруса» из Барнаула и команда ТСК «Скат» из Бийска. Команда «Алтай-Кисс» стала победителем чемпионата Алтайского края по рафтингу в женских экипажах. Мужская команда АлтГПУ завоевала серебряные медали этих соревнований. Команда ТСК «Алые паруса» заняла второе место, а ТСК «Скат» стала третьей в первенстве СФО по рафтингу среди юниоров. Таким же образом распределились места в мужских катамаранах-четверках.

В соревнованиях на фестивале «Песчаная-2023» приняли участие многочисленные команды из Барнаула Новоалтайска, Рубцовска, Бийска, Солоновки Смоленского района. Впервые в мероприятии приняла участие команда спасателей Краевого спасательного центра

Все участники фестиваля приняли участие в акции «Чистые реки Алтая», были организованы раздельный сбор мусора и его возможная утилизация. Благодаря этому место проведения мероприятий всегда оставалось чистым, и организаторам пришлось приложить минимум усилий для вывоза мусора и уборки поляны после выезда участников.