Глеб Спесивцев выиграл «Первую лигу» в Бийске

Глеб Спесивцев выиграл «Первую лигу» в Бийске Глеб Спесивцев выиграл «Первую лигу» в Бийске

В наукограде с 9 по 14 июня проходил второй отборочный турнир к чемпионату Алтайского края по шахматам «Первая лига». В нём приняли участие 20 шахматистов. Соревнования проводились по швейцарской системе в девять туров с контролем времени «90 минут + 30 секунд».

Рейтинг-фавориты - Михаил Рождественский и Александр Плотников из Барнаула, Глеб Спесивцев из села Алтайского - с самого начала турнира обозначили свои притязания на три заветные путёвки в чемпионат края. Долгое время в группе лидеров была и недавно ставшая бийчанкой Кристина Дегтярёва, однако на самом финише она потерпела два поражения и довольствовалась в итоге пятым местом (5,5 очка). Приличный результат (6 очков) показал занявший четвёртое место Игорь Коломытченко, неоднократный победитель и призёр различных соревнований среди инваспортсменов. К сожалению, многие сильные шахматисты не смогли принять участие в турнире из-за того, что «Первая лига» наложилась на три рабочих дня.

В итоге, продемонстрировав очень уверенную и сильную игру, победителем стал Глеб Спесивцев, набравший 8 очков и не проигравший ни одной партии. Тот факт, что в личных встречах Глеб обыграл занявших второе и третье места Михаила Рождественского (7 очков) и Александра Плотникова (6,5 очка) соответственно, говорит о закономерности его победы.

Поздравляем Глеба, Михаила и Александра с завоеванием путёвок на чемпионат Алтайского края по шахматам!

Помимо них, в Высшей лиге сыграют барнаульцы Виталий Бояринцев, Михаил Панин, Артём Мещеряков, Артур Сухов, Владимир Юсупходжаев и Ростислав Марчук. Десятую путёвку в финал получит ещё один игрок по решению президиума и тренерского совета краевой федерации шахмат. Финал состоится в Барнауле в октябре.