Итоги четверга на Олимпиаде

Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова заняли первое место в командном турнире Олимпиады, победив в финале команду Франции со счетом 45:34. Фото: ОКР Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова заняли первое место в командном турнире Олимпиады, победив в финале команду Франции со счетом 45:34. Фото: ОКР

В четверг российские спортсмены выиграли в Токио пять наград: золото, серебро и три бронзы.

День начался с исторического серебра: впервые за 17 лет россияне взяли медаль Олимпиад в академической гребле! Отличились Василиса Степанова и Елена Орябинская, ставшие вторыми в заезде двоек. Лучше россиянок дистанцию прошли только новозеландки. Успех наших девушек оказался настолько неожиданным для аудитории, что Дмитрий Губерниев, сам бывший гребец и, конечно же, голос любых видов гребли на нашем ТВ, преклонил колени в телестудии, поздравляя Василису и Елену. Браво, девушки!

От Климента Колесникова ждали очень многого в финале «королевского» вида плавательной программы, самой престижной дистанции 100 м вольным стилем. Но к достижениям легендарного Александра Попова Клименту еще предстоит подобраться, потому как дело завершилось бронзой. Тем не менее, это уже вторая медаль российского пловца в Токио. Первенствовал тут, как и ожидалось, американец Калеб Дрессел. Ждем третью награду Клима на 50 м кролем. Там у нас, кстати, поплывет и Владимир Морозов.

В дзюдо оба наших участника боролись за бронзу. Александра Бабинцева в категории 78 кг у женщин до медали немного не дотянула. А вот Нияз Ильясов в весе 100 кг у мужчин занял третье место. Причем в схватке за бронзу одолел очень сильного грузина Варлама Липартелиани. Победили в обоих весах японцы.

Третьей стала и Ангелина Мельникова в личном многоборье в спортивной гимнастике. Она и Владислава Уразова боролись за награды до последнего вида - вольных упражнений. Причем Уразова шла второй, уступая американке Ли всего 0,167. Но вольные Владу подвели. В итоге Ангелина - третья, Владислава - четвертая. Победила же Суниса Ли из США.

К счастью, после двух дней без побед мы, наконец, дождались очередного золота от наших спортсменов. Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова первенствовали в командном турнире рапиристок.

Казалось бы, прогнозируемая победа фаворитов, но далась она болью и кровью.

Сначала в драматичном матче ½ финала наши девушки, серьезно проигрывая по ходу, дожали-таки главных конкуренток — сборную США, а в финале уверенно победили француженок. Но финал мог завершиться для нас досрочно, причем техническим поражением в пользу сборной Франции. Самая молодая участница сборной, дебютантка крупных турниров Марта Мартьянова получила травму в первом же поединке финала. Марта оступилась и сильно подвернула ногу. Так как команда ОКР исчерпала все замены, снятие Мартьяновой привело бы к техническому поражению российских рапиристок. Ей нужно было дотерпеть до конца.

И она дотерпела, блестяще проведя свое время на помосте! То, что Марта совершила настоящий спортивный подвиг, стало понятно после церемонии награждения. Мартьянова не могла наступить на ногу и буквально рухнула на руки подруг по команде, а зал покинула в коляске. Как эта девушка, которая еле ходит, только что носилась по дорожке и наносила удары? Наверное, она и сама пока не понимает.

В командных видах спорта у нас вчера было два матча жизни. В волейболе и гандболе.

В волейболе наши девушки играли с китаянками, олимпийскими чемпионками Рио. Турнирная ситуация складывается таким образом, что одна из двух сборных всерьез рискует остаться без плей-офф. Китаянки внезапно стартовали с двух сухих поражений. Причем если 0:3 от США более или менее понятны, то такой же счет в матче с Турцией — это шок для Поднебесной. А впереди Италия. То есть отступать в игре с Россией олимпийским чемпионкам Рио было просто некуда.

У нас примерно такая же ситуация. Победа над Аргентиной — это хорошо, но впереди мощные США и Турция. И если проиграть китаянкам, при некоторых раскладах одной виктории в двух оставшихся матчах может не хватить для выхода из группы.

Россия выиграла первый сет, но отдала два следующих. А в четвертой партии наши написали сюжет для кино: при счёте 14:20 россиянки бросились в красивую погоню из совершенно безнадежной ситуации. И добились своего вдохновенной игрой! 27:25, а на тай-брейке Гончарову и компанию было уже не остановить - 15:12!

Китай теперь близок к вылету. А у нас впереди США и Турция.

Олимпиада-2020. Волейбол. Женщины. Групповой турнир
Россия — Китай — 3:2 (25:17, 23:25, 20:25, 27:25, 15:12)

В гандболе тоже было невесело. После двух стартовых туров Россия шла пятой, а в плей-офф выходит только четыре команды. Было понятно: если не обыграть Венгрию, можно паковать вещи.

Но наши домой явно не собирались. Болезненный разгром от шведок не прошел бесследно, и на этот раз игра с неуступчивой Венгрией у России получилась. Заметно выросла эффективность атаки. И, самое главное, после этого матча уже точно никого в сборной нельзя обвинить в отсутствии желания биться.

Многое для женской сборной станет понятно уже в субботу, после матча с Францией. Поражение от вице-чемпионок Европы может лишить нашу команду всех шансов на выход из группы. По сути, плей-офф для нас начинается уже 31 июля.

Россия — Венгрия — 38:31 (22:17)

В теннисе у нас и хорошо, и плохо. С одной стороны, медаль будет в любом случае: российский дуэт Веснина/Карацев вышел в полуфинал олимпийского турнира, а ранее четвертьфинальный барьер преодолела и пара Павлюченкова/Рублев.

Но, к сожалению, зачехлил ракетку Даниил Медведев. Россиянин в двух сетах уступил испанцу Коррено-Бусте. Особенно обидно за второй сет. Сходу Даниил взял подачу соперника, а потом в концовке отдал свою и проиграл на тайбрейке.

Отомстить в полуфинале за Медведева постарается Карен Хачанов - его соперником как раз будет испанец.