Сибирский характер и ростовская сенсация

Сибирский характер и ростовская сенсация Сибирский характер и ростовская сенсация

Сайт первенства ВХЛ подвёл итоги игрового дня - 29 октября

Все ожидали битвы в Тамбове, битвы за третье место - и она состоялась. Но никто не ожидал сенсаций, которые случились в Смоленске и особенно в Ростове. Как бы то ни было, но «Алтай» набрал первые выездные очки и сократил до минимума отставание от пятого места. А действующий чемпион едва унес ноги от тагильских пацанов. Такими получились итоги игрового дня четверга, 29 октября 2015 года, в первенстве Высшей хоккейной лиги. «Мордовия» - «Сокол» - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2) Преимущество лидеров первенства в классе достаточно быстро нашло отражение на табло. Первая шайба влетела в гостевые ворота, когда секундомер не успел отсчитать еще трех минут. Дальше «Мордовия» тихой сапой гнула свою линию, особо не разрываясь, но и не снижая оборотов. И четко забивала по две шайбы за период. 4:0 - при таких показателях команды отправились на второй перерыв. Заключительная двадцатиминутка оказалась не в пользу хозяев, которые головой уже явно были в пятнице, в следующем матче. Объяснить чем-то другим тот факт, что отдельно взятый третий период «Сокол» выиграл, невозможно. Тем не менее, гости забросили целых две шайбы, немного попортив шикарную статистику саранскому вратарю Павлу Попкову. «Мордовия» ответила лишь одной заброшенной шайбой. Главный бомбардир, снайпер и ассистент «всея первенства» Павел Медведев набрал 2 очка личных достижений - достаточно скромно, но со вкусом. В общем, ничего удивительного не случилось. Разве что «Мордовия» как-то много пропустила. «Славутич» - «Алтай» - 5:7 (1:1, 3:3, 1:3) После того, как хозяева достаточно быстро открыли счет, многие наверняка предположили, что и на этот раз «Алтаю» ничего не светит. А зря! Обе команды выдали такой триллер, что ему позавидовали бы лучшие сценаристы Голливуда. Начнем с того, что не удержав смолян на старте игры, барнаульцы остальные атаки отразили. Более того, еще в первом периоде сравняли счет. А едва началась вторая двадцатиминутка, Максим Симоненко и Алексей Ощепков буквально разорвали в клочья хозяйскую оборону, забросив на двоих три шайбы. Теперь спасаться пришлось уже «Славутичу». И он сумел это сделать еще до второго перерыва. На барнаульского Симоненко нашелся свой смоленский Вафин ответивший таким же голевым дублем. И вот уже 4:4, а впереди еще целая треть матча. Но не успел начаться третий период, как гости вновь повели с разницей в две шайбы. Что примечательно, на этот раз Ощепкова сотоварищи держали цепко, но у «Алтая» и без них нашлось, кому забивать. И вновь смоляне оказались на пороге катастрофы. Одну шайбу они отыграть сумели. При счете 5:6 заменили голкипера на шестого полевого игрока. Но тут у «Алтая» на лед вышли старые знакомые. На этот раз и Симоненко, и Ощепков выступили ассистентами, выведя Владимира Соболева на пустые ворота. Поздравим «Алтай» с первыми гостевыми очками. И с первой же гостевой победой. Победой крайне важной, ведь после нее огромный пятиочковый разрыв с пятым местом сократился до дистанции «пистолетного выстрела», всего-то до каких-то двух очков. Которые теперь и разделяют пятый «Славутич» и шестой «Алтай». Представляете, что будет в Смоленске в пятницу? ХК «Тамбов» - ЦСК ВВС - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) С первых минут матча было заметно, что команды настроились на долгое выяснение отношений. И немудрено, ведь соперникам предстояло сыграть целых четыре матча друг с другом подряд. Сперва две игры в Тамбове, а затем столько же в Самаре. Такой долгоиграющей, благодаря календарю, вышла у нас серия за третье место в первенстве. В первом матче этой четырехсерийной эпопеи хозяева открыли счет достаточно быстро, через две минуты после стартового вбрасывания. И охраняли тамбовчане это с одной стороны гигантско-трехочковое, а с другой - мизерно-одноголевое преимущество так, как и надлежит волкам. То есть, зорко и настороженно. И все хорошо получалось целых 45 минут «чистого времени», вплоть до середины третьего периода, когда «летчики» все-таки сумели отыграться. Но даже удержать ничейный результат гостям не удалось. Бросок в падении Никулина («а-ля Овечкин) за пять минут до финальной сирены принес хозяевам очень нужную победу со счетом 2:1. По сути, тамбовчане выполнили программу-минимум на домашнюю часть четырехсерийной битвы. Они взяли три очка, и теперь даже в случае пятничного поражения со счетом 100:0 не отдадут ЦСК ВВС вожделенного третьего места. Более того, в случае удачного стечения обстоятельств и вовсе могут нарастить свое преимущество над «летчиками» до семи очков, после чего можно будет отправляться в Самару со спокойной душой. Не будем забывать, что нынешняя победа «Тамбова» - уже пятая по счету подряд. Подопечные Дмитрия Сумца явно на ходу, чего не скажешь про его соперника, потерпевшего уже третье поражение подряд. «Ростов» - «Юниор-Спутник» - 4:3 ПБ (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0) Этот матч стал единственным во всем игровом дне, в котором хозяевам не удалось забросить быструю шайбу. Более того, ростовчанам в течение всего первого периода так и не удалось распечатать ворота тагильских «юниоров». Когда же, наконец, в начале периода второго Савва Селезнев в численном большинстве поразил гостевые ворота, показалось, что все ростовские проблемы остались позади. Что теперь уж чемпионы спокойно доведут дело до логичного и нужного завершения. Но, как оказалось, сюжет только разворачивался. Пропущенная шайба гостей не добила, и даже не смутила. Не смутила настолько, что уже к концу второй двадцатиминутки «Юниор-Спутник» повел в счете - 2:1. Правда, долго праздновать гостям не дали, ХК «Ростов» больно огрызнулся ровно через полминуты, но все-таки… Волосы на головах ростовских болельщиков сперва поседели, а потом посыпались в начале третьего периода, когда гости вновь, уже второй раз повели в счете. «Ростов» рвал и метал, но тагильские «юниоры» прыгали под броски, аки звери, грызли лед и проявляли прочие чудеса самопожертвования. Хозяева трудились в чужой зоне, не покладая рук, расстреливая безответного Игоря Тяло со всех сторон и дистанций. Наконец кое-как, с грехом пополам, хозяевам удалось сравнять счет. И хоть до конца третьего периода время еще оставалось, и силы у хозяев были, выиграть в основное время они уже не смогли. После того, как наш действующий чемпион чуть не проиграл в основное время, он запросто мог проиграть в овертайме. Потому что в самом его начале остался в меньшинстве. Но отбился, и дальше пришла очередь послематчевых буллитов. Причем второй матч подряд для обеих команд. И тут уже сказалось преимущество в опыте даже не всего «Ростова», а отдельно взятого Александра Дударова, с двух своих буллитных попыток все-таки поразившего ворота Тяло. «Юниор-Спутник» сотворяет главную сенсацию дня, за что ему больше всего благодарны в Саранске. А что же нам теперь ждать в пятницу после такого четверга? Что в Саранске «взбрыкнет» «Сокол»? Что «Юниор-Спутник» в Ростове доделает то, что недоделал в четверг? Сколько шайб забьют в Смоленске? Все это будет в пятницу. А еще в пятницу нас ждет то, что уже в следующем сезоне станет для всех болельщиков повседневной обыденностью: все четыре матча должны быть показаны в онлайн-режиме в Интернете. Еще не все пока на официальном сайте ВХЛ, но это дело наживное. Ждем пятницу, друзья!