Прощание с матёрыми

Прощание с матёрыми Прощание с матёрыми

В последнем домашнем матче сезона «АлтайБаскет» красиво обыграл молодёжную сборную России

Когда «АлтайБаскет» играл с подмосковными «Химками» последний матч регулярного чемпионата, многие гадали, какая сетка плей-аута будет для наших наиболее приемлемой. Сошлись на том, что с молодёжной сборной России лучше всего пересечься на последнем рубеже. Не потому, что «россияне» на голову сильнее Сургута или Ижевска. Просто «молодёжка» - любимое детище Российской федерации баскетбола.

Если учесть, что РФБ возглавляет женщина, а на домашние матчи «России» приходит немало известных в прошлом баскетболисток, «дитю» этому созданы домашние условия, далекие от спартанских. Так делает любая нормальная мать. Собственный ребенок для нее превыше всего и всех. Материнская любовь бывает слепа и беспощадна по отношению к окружающим. И если нет противовеса в лице строгого, но справедливого отца, ребенок растет в тепличной атмосфере, избалованным и капризным. Это правило применимо и к баскетбольному дитяте. Поединки с «Россией» очень непросты для всех клубов с точки зрения судейского фактора. В нынешнем сезоне не было ни одного матча, в котором бы люди в «серо-черном» обидели «будущее российского баскетбола». Они были чрезвычайно лояльны к любимому проекту РФБ. Никто не спорит - молодых нужно поддерживать. Вопрос лишь, какими мерами и до какой степени. Речь ведь идет о важнейшем переходном периоде в жизни любого спортсмена - моменте, когда молодой человек начинает пробиваться в компанию взрослых дядей. Мало одного мастерства. Тут требуются воля, характер, упрямство. Тут за одного битого двух небитых дают. И если молодой не пройдет через это суровое горнило, впоследствии ему будет очень трудно. Маменькиных сынков не жалуют.

На послематчевой пресс-конференции в Барнауле главный тренер «россиян», отличный в прошлом баскетболист Захар Пашутин заметил: «Игра получилась жёсткая, а временами и грубая». Грубая? Да ладно! Может, всё чуть иначе? Команда хозяев демонстрировала мужской баскетбол, а гости с помощью квалифицированных судей хотели сыграть на чистых мячах? Когда на первых же минутах лидеры «АБ» на ровном месте награждаются гроздью фолов, у зрителей волей-неволей возникает вопрос: «Мы что здесь смотрим: баскетбол или балетное шоу?». Говорят, каждую (!) игру «России» пристально изучает судейский просмотровый комитет. Арбитров можно понять: когда «Большой брат» смотрит на тебя, лучше перестраховаться - свистеть всё! Но при этом ни на секунду не забывать о том, что в Суперлиге все команды равны, но одна из них равнее других… В «АлтайБаскете» из-за пяти персональных замечаний не смогли доиграть матч Александров, Лекавичус, Шевель. На четырех фолах балансировал Пушкин. У гостей лишь два человека удостоились четырех фолов. Оба соперника здорово, плотно отыграли в защите. А дисбаланс в фолах огромный. «Так не бывает!» - говорили в моей ракетной бригаде отцы-командиры. Некоторые фолы главных снайперов «АБ» Ильи Александрова и Александра Пушкина вызывали искреннее недоумение не только у них самих. После матча Илья скажет: «Грамотно нас на свистки посадили. При нейтральном судействе мы бы им не меньше двадцатки привезли».

Привезли шесть очков - 69:63. Не так много, но и с Сургутом в домашнем поединке получился такой же разрыв. Наставник «АБ» Владимир Трунов сказал, что это был лучший матч команды под его руководством. «АлтайБаскет» вышел на пик формы и выглядел управляемой, сплоченной, дисциплинированной дружиной. Матёрые барнаульцы грамотно воспользовались прорехой «России» на позиции пятого номера: Александр Лавников предъявил столичным оппонентам небьющиеся козыри - 20 очков плюс 8 подборов. Прорвало в нужный момент и Сашу Пушкина с его убийственными трёшками - пять дальних попаданий из 10 попыток. Собственно, в который раз на исходе сезона добрые слова можно высказать в адрес любого «баскетовца». У гостей ожидаемо сильно сыграл Миша Кулагин, которому прочат карьеру в НБА. Зато Сашу Мартынова и других лидеров наши парни грамотно разминировали. Команда на красивой ноте, по-мужски попрощалась с болельщиками. Гладышев со товарищи не на словах, а на деле показали свое уважение и признательность барнаульским зрителям, весь сезон горячо поддерживавшим свою команду.

Пишу этот материал за день до ответного матча в Новогорске. У меня нет иллюзий по поводу его исхода. Любимый ребенок должен получить сладкий приз. Но я уверен: наши будут биться до последнего. Они так воспитаны. И если им удастся удивить окружающих… Именно удивить, ошеломить, ошарашить. Как это сделали новосибирцы в четвертом полуфинальном матче плей-офф с «Динамо» (опять Москва!). Некоторые подробности того поединка мне рассказал заслуженный тренер России Виктор Кухаренко. Четвертая игра, которую москвичи уже не имели права проигрывать, складывалась для новосибирцев очень непросто. Тренерский штаб наших соседей понимал: если команды ноздря в ноздрю придут к последним минутам, выиграть сибирякам не дадут. Нужно было что-то придумать. Когда в третьей четверти при счете 38:37 в пользу хозяев на площадку вышел штатный запасной команды Помогалов, гости его всерьез не восприняли - это ж не Токарев и не Подкользин! — а Костя начал укладывать один мяч за другим. За семь с половиной минут он набрал 16 очков. Чем хороши дальние броски? На них трудно придумать фолы атакующей стороне. Пока растерявшиеся разобрались в происходящем, пока приняли меры, хозяева удрали в серьезный отрыв - 23 очка перед заключительным периодом. Пить боржоми было поздно. Новосибирцы выиграли матч, а вместе с ним и всю серию - 3:1. Виктор Владимирович, поведав эту интригу, пожелал «АлтайБаскету» успеха. «Первый матч вы должны выиграть», - успокоил мэтр. Про ответный матч было сказано: «Дома они хорошо играют». Но приговора «Дома они непобедимы» я не услышал.

Сергей Зюзин, специальный корреспондент «Российской газеты» в Барнауле.