Андрей Гречин - четвертый в открытом чемпионате России на стометровке вольным стилем.

На главном национальном старте сезона в Москве за звание чемпиона сражаются около 700 сильнейших пловцов из 65 регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран - Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы, Мозамбика и Турции.

В третий день прошли финальные заплывы у мужчин на дистанции 100 метров вольным стилем. Победу одержал Владимир Морозов из Волгоградской области, который показал весьма приличное время (47,98 секунды). До рекорда страны, установленного еще в эпоху гидрокостюмов алтайским пловцом Андреем Гречиным, ему не хватило всего около четырех десятых секунды. Что касается самого Андрея, то он на этот раз остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место (48,64 секунды). Вторым стал петербуржец Александр Сухоруков (48,33), третьим - краснодарец Данила Изотов (48,41).

Тем временем, алтайская пловчиха Дарья Цветкова проплыла в полуфинале на 100-метровке баттерфляем, откуда квалифицировалась в финал с шестым результатом (1:00,42). Лучшее время в полуфинале показала Наталья Ловцова из Новосибирской области, которая преодолела дистанцию за 58,26 секунды (рекорд России, установленный москвичкой Светланой Чимровой, составляет 58,22 секунды).

Для российских спортсменов соревнования являются отборочными на чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, XXVIII Всемирную летнюю Универсиаду в Кванджу (Республика Корея), I Европейские игры в Баку (Азербайджан) и Первенство мира по плаванию среди юниоров в Сингапуре.