Алтайские самбисты - победители и призёры первенства СФО среди юношей и девушек 1999−2000 годов рождения.

Первенство Сибирского федерального округа по самбо проходило в Красноярске 27−29 марта. Убедительную победу в командном зачёте на этих соревнованиях одержали спортсмены Алтайского края. Юноши стали первыми из 11 команд, а девушки вторыми - из двенадцати.

Если в женской команде победительницами и призёрами соревнований были сплошь барнаульские спортсменки, то в юношеской команде медали на счету бийчан, шипуновцев, славгородцев и барнаульцев, хотя основной вклад в победу внесли всё-таки представители Бийска. Парни завоевали в различных весовых категориях 13 медалей: 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. У девушек 8 медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.

В командной борьбе алтайские юноши потеснили на пьедестале почёта томичей и красноярцев, а наши девушки оказались на одну ступень ниже новосибирских самбисток и на одну выше - красноярских.

Первенство СФО являлось отбором на международный юношеский турнир по самбо «Победа» и первенство России.