Казань взяли

Казань взяли Казань взяли

«Университет» взял убедительный реванш у своего главного соперника по полуфиналу за поражение в столице Татарстана

11 марта, во втором матче домашнего полуфинального тура чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «Б», «Университет» порадовал болельщиков, сломив сопротивление команды «Академия-Казань» со счетом 3:0.

В первом полуфинальном туре в Казани алтайские волейболисты уступили дублерам знаменитого «Зенита» со счетом 1:3 и теперь горели желанием взять реванш. Стоит отметить, что в Барнаул не прилетел игрок основного состава «зенитовцев» - чемпион Европы и дважды чемпион мира (в свои-то 19 лет) Виктор Полетаев, который доставил барнаульцам немало проблем в первом поединке.

Без своего лидера молодые казанцы не выглядели столь уверенно, как на своей площадке, однако точно не были «мальчиками для битья», коих на протяжении сезона у барнаульцев хватало с избытком. Тем не менее, во всех трех сетах наши волейболисты диктовали условия на площадке, играя более надежно и мастеровито. Хорошие взаимодействия в атаке и защите, четкая игра на блоке - все это привело к удачному для «студентов» исходу матча.

В первой партии равенство на табло держалось до счета 20:20, но затем «выстрелил» на подаче один из лидеров

«Университета» Роман Птичкин, набравший пять очков подряд. Во втором игровом отрезке шла равная борьба с небольшим перевесом то одной, то другой команды, но в концовке ошибки гостей позволили хозяевам сделать счет 2:0. Раззадоренные неудачами «академики» действовали в третьем сете гораздо агрессивнее и, казалось, что на этот раз они сумеют «размочить» счет по партиям, однако в концовке у них, похоже, не выдержали нервы. Матч завершился нелицеприятными высказываниями, которыми обменялись игрок из Казани и наш диагональный Сергей Брагин. Страсти успокоил ветеран команды Николай Палтусов.

- Показали хорошую игру, по сравнению с вчерашним матчем усилили подачу, немного рисковали, но этот риск оправдался, - отметил главный тренер «Университета» Иван Воронков. — Понравилось, что уверенно сыграли в концовках партий. А соперникам все-таки не хватало концентрации в решающих игровых отрезках. Это радует в преддверие финала. У нас, к сожалению, таких матчей в сезоне было очень мало. Думаю, эти встречи помогут нам достойно выступить в решающей стадии чемпионата.

«Университет» (Барнаул) - «Академия-Казань» (Казань) - 3:0 (25:20, 25:23, 26:24).

«ЗабГПУ» (Чита) - «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) - 1:3 (19:25, 22:25, 27:25, 22:25).