Из кандидатов в мастера

Из кандидатов в мастера Из кандидатов в мастера

С 24 по 25 мая в Сочи проходил командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Алтайские спортсмены завоевали на нём золотую и две бронзовые медали, Иван Бабич в беге на 400 метров с барьерами установил новый рекорд края.

В первый день соревнований барнаулец Сергей Шубенков выиграл забег на 110 метров с барьерами. Его результат - 13,76 сек., который на 0,06 сек. уступает нормативу мастера спорта международного класса. Вторым финишировал чемпион России в закрытых помещениях, чемпион мира среди юниоров Константин Шабанов, проигравший победителю всего одну сотую секунды. В забеге на 110 м с барьерами участвовали все сильнейшие атлеты страны, кроме Евгения Борисова - бронзового призёра чемпионата мира в помещении 2008 года, неоднократного чемпиона России в беге на 60 и 110 метров с барьерами.

- Для начала сезона Шубенков показал нормальный результат, победил всех основных конкурентов за исключением отсутствовавшего Борисова, который восстанавливается после травмы, - говорит старший тренер сборной края Сергей Клевцов.

В беге на 400 метров заслуженный мастер спорта Константин Свечкарь показал шестое время - 46,99 сек.

Во второй соревновательный день кандидат в мастера спорта Иван Бабич на дистанции 400 метров с барьерами финишировал третьим. Его время - 51,90 сек. Это новый рекорд края. Предыдущий - 52,51 сек. — тоже принадлежал Ивану. Кроме того, в Сочи Бабич выполнил норматив мастера спорта.

Трое алтайских атлетов выступали в секторе для прыжков в высоту. Среди мужчин третье место занял мастер спорта Евгений Шишаков, преодолевший планку в 220 см. А вот его молодой коллега - Дмитрий Покидов - на этом чемпионате не смог продемонстрировать свой уровень. На последних соревнованиях в Барнауле, проходивших в начале мая, Покидов прыгнул на 220 см, но на сочинском стадионе его результат оказался значительно ниже - 210 см. Среди женщин Оксана Старостина прыгнула на 183 см и стала четвёртой.

По словам Сергея Клевцова, на высокие места в командном зачёте наша сборная не претендовала - слишком мало спортсменов, чтобы набрать много баллов.

Следующие соревнования по лёгкой атлетике пройдут в начале июня: с 1-го по 2-е Кемерово примет чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, а с 4-го по 5-е в Подмосковье состоится Кубок России, по итогам которого будет сформирован состав сборной страны для участия в международных стартах.