Кто в доме хозяин

Кто в доме хозяин Кто в доме хозяин
«АлтайБаскет» показал характер в домашней серии с командами из Владивостока и Иркутска.

Барнаульские баскетболисты наконец-то вышли из проигрышного пике. Вышли в тот момент, когда многие уже не верили. Шутка ли - 13 февраля в гости к «АБ» пожаловал «Спартак-Приморье», одержавший семь побед в последних восьми играх. «Спартак», который двумя месяцами ранее вволюшку повозил на своем паркете «АлтайБаскет», выиграв с убедительной разницей в 14 очков. «Спартак» без слабых мест в составе. Еще на разминке было видно, насколько уверены в себе приморцы - они приехали забрать победу у хандрящего весь сезон соперника. По праву сильного. Но их ждал совсем другой «АлтайБаскет».

В матче со «Спартаком-Приморьем» случился эпизод, о котором следует вспомнить отдельно. За 3 минуты 55 секунд до конца четвертой четверти при ничейном равновесии 62:62 в борьбе под своим щитом Владимир Шевель нарушил правила на Алексее Нестерове. Сделал он это так, что судья, не колеблясь, свистнул неспортивный фол. Ситуация получилась совсем «не айс» - мало того, что красно-белые забили во время атаки, они еще реализовали оба штрафных и получили право, ведя в счете «плюс 4», ввести мяч. Хорошо, что хозяева сумели отбиться, не дав сопернику увеличить опасный отрыв. После игры я попросил новых людей в нашем тренерском квартете - Владимира Трунова и Павла Гооге - прокомментировать эпизод. Простителен ли такой момент для опытного игрока, обязанного помнить об ответственности за командный результат? Простительно, ответил Владимир Владимирович, напряжение в матче было столь велико, что требовался его экстренный сброс. Образно говоря, Шевель приподнял крышку с кипящей кастрюли. Стоило ли Шевелю откровенно наказывать оппонента, который в предыдущем игровом моменте у кольца гостей грубо сыграл против Владимира? Стоило, подтвердил Павел Эдмундович, ибо требовалось напомнить гостям, кто в доме хозяин. Жестко дать понять, что они не у себя во Владивостоке… Что было после «акции возмездия» Владимира Шевеля, спортсмена бесстрашного и неэгоистичного, известно доподлинно. «АБ» догнал «С-П», довел дело до овертайма (вспомните интереса ради, когда наши играли в суперлиге домашний овертайм) и хладнокровно дожал соперника, растерявшего из-за персональных замечаний четырех ведущих игроков, - 85:82.

Пусть кто-нибудь заикнется, что пятница 13-е - опасный для барнаульцев день. И пусть каждый из очевидцев «чертовской» зарубы хотя бы для себя честно ответит, когда он поверил в победу над Владивостоком. Я вот на последних секундах. Да и другие журналисты, сидевшие рядом как на раскаленных углях, тоже не верили в счастье, пока не раздалась финальная сирена (коллега Борлис от радости чуть со скамейки не свалился, и Юрия можно понять). В тренерском штабе барнаульцев сладкий запах виктории почуяли раньше. По мнению Гооге, очень важный результат был достигнут еще во второй четверти, когда наши парни не дали владивостокским уйти в комфортный отрыв: «Было видно, что гости играют на пределе, а мы можем добавить». Третий период - роковой для многих матчей «АБ» - подтвердил это наблюдение, наши добавили и отыграли 5 очков. Когда такое было в последний раз?

13 февраля «АлтайБаскет» наконец-то выглядел коллективом, который начал сплачиваться. Глаза у игроков стали другими. Мы увидели почти прошлогоднего Лекавичуса. Оценили капитанские достоинства Гладышева. Узнали, что Александров может играть без свойственной, наверное, всем ростовчанам вальяжности и анархизма. Приятно удивились новым черточкам в манере игры вечного скромника Слеты - как он однажды танком попер на чужое кольцо, а?! А какой «горшок» Слава нахлобучил Артамонову, полезшему в проход на последних секундах основного времени? 16 февраля в матче с «Иркутом», выигранном со счетом 72:60, положительные черточки стали еще заметнее.

Новые люди в тренерском штабе «АлтайБаскета» стали работать над тем, чего больше всего не хватало команде весь сезон, - занялись решением ментальных проблем, настройкой оркестра, где до последнего времени каждый играл по своим нотам и не очень внимательно следил за дирижерской палочкой.

Говорит ли это о том, что Евгений Чижов и Михаил Терехов работали неважно? Нет и еще раз нет! Работают они на совесть, однако любым молодым тренерам в возрастной команде приходится архисложно. Им не хватает наработанного многими годами авторитета и опыта - прежде всего, психологического. Опыта управления командой в широком смысле этого слова. Расширение полномочий спортивного директора «АлтайБаскета» Владимира Трунова и краткосрочный призыв тренера-консультанта Павла Гооге - наверное, единственно верный в данный период шаг. Оба они битые баскетбольной жизнью люди, немалого достигли и многое знают. С такими не забалуют даже матерые игроки. Даст ли укрепление тренерского ядра краткосрочный эффект или долгоиграющий, покажет время. Главное в другом - в «АБ» не хотят безвольно плыть по течению и настроены бороться до последнего.

В конце концов, играть на победу в каждом из оставшихся поединков - чем не цель? Каждый выигрыш - радость для алтайских болельщиков. А их, как показали домашние матчи, барнаульская команда не растеряла. На матч «АлтайБаскета» со «Спартаком-Приморьем» один мой хороший знакомый, человек при высокой должности, даже сбежал из диспансера. Другой товарищ, из Мамонтовского района, отправился вечером не по любимым театрам и филармониям, а пришел увидеть «живой баскетбол». Оба не пожалели. Первый на радостях выздоровел, второй же признался, что наконец-то лицезрел «захватывающий спектакль».

Сергей ЗЮЗИН, специальный корреспондент «Российской газеты» в Барнауле, «Алтайский спорт», 19 февраля 2015