Рыбный день

Рыбный день Рыбный день

Первыми награды зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая разыграли рыболовы

Состязания по ловле рыбы на мормышку прошли 15 февраля на льду пруда Сорокинского, раскинувшегося сразу за окраиной Алтайского. С восходом солнца из села то и дело доносилось восторженное «ку-ка-ре-ку», будто даже пернатые приветствовали участников соревнований. Первые окуни из лунки не заставили себя долго ждать.

Еще накануне - на тренировке - стало ясно: рыба в пруду есть. Людмила Юракова из команды Змеиногорского района рассказала нам, что ее муж только из одной лунки взял 21 окуня. Мы говорили с ней уже во время соревнований и стали свидетелями ее маленькой драмы: кто-то ушлый срезал у единственной на льду женщины мормышку. Может, крупный окунь, а может, щука или хариус. Все они водятся в пруду. Как и елец, карп, карась. Правда, во время соревнований все эти виды рыб, за исключением окуня, предпочли обойти приманки рыболовов стороной. Самым крупным в уловах оказался полосатый весом 196 граммов.

Именно с Сорокинского пруда начались шесть лет назад соревнования по рыбной ловле на сельских олимпиадах. Тогда на водоеме, который образует перегороженная дамбой река Каменка, провели отборочные зональные соревнования. Главный судья нынешнего финала олимпиады, руководитель краевой федерации рыболовного спорта Сергей Казанцев вспоминает, что один из участников был одет в тулуп и приехал на соревнования с пешней. С тех пор многое изменилось. Сельские спортсмены отлично экипированы, больше половины со спортивными ледобурами, а мотыльницы и черпаки закреплены на одежде так, чтобы максимально увеличить скорость ловли.

Между прочим, в Алтайское Сергей Казанцев приехал, едва вернувшись из Финляндии, где на месте проведения очередного чемпионата мира по лову рыбы на мормышку проходил отбор в сборную России среди сильнейших рыболовов страны. Руководитель национальной команды Станислав Радзишевский заболел, и Казанцеву как одному из тренеров сборной доверили возглавить отбор. В основную команду под третьим номером попал на нем наш земляк Сергей Боляхин, который в 2013 году на чемпионате мира в США стал серебряным призером в личных соревнованиях и победителем - в командных. 23−30 марта два Сергея в очередной раз постараются выиграть чемпионат мира - один как спортсмен, а другой - как тренер. До этого сборная края - действующий чемпион России по ловле рыбы на мормышку - 18 февраля будет отстаивать свой чемпионский титул в Воронеже. Кстати, со слов Казанцева, сельские спортсмены в последние годы постоянно входят в круг кандидатов в главную рыболовную команду края.

Что бы там ни говорили о роли удачи в рыболовном спорте, мастерство в нем играет большую роль. Сама система соревнований устроена так, что хороший результат в одном туре надо повторить во втором, сменив при этом зону лова.

Отмечу, что не так уж здорово клевала рыба в воскресный день на Сорокинском пруду - успех пришел к тем, кто сумел ее отыскать, раздраконил на поклевку и максимально задержал на заветной лунке. В индивидуальном порядке это лучше других удалось сделать Петру Старыгину из Алтайского района, дважды занявшему первые места в различных зонах. Вторым по сумме мест в двух турах стал солонешенец Вячеслав Бафер, который за 5 часов соревнований поймал по весу даже больше победителя - 3 килограмма 638 граммов, третьим финишировал Федор Эйдемиллер из Кытмановского района. В командном зачете победителем сельской олимпиады стала сборная Солонешенского района, второе место заняли кытмановцы, третье - михайловцы. Не поленившись, я специально посмотрел, как выступали эти команды на трех последних олимпиадах. Выяснилось: кытмановцы в 2013 году были победителями, михайловцы на той же олимпиаде заняли четвертое место, в 2012 году - второе, а в 2014-м - восьмое, солонешенцы в 2013 году стали шестыми, а в 2014 году - вторыми. Выводы из этой статистки делайте сами.