Минус 42

Минус 42 Минус 42

Почему «АлтайБаскет» замерзает в третьих периодах

19 января «АлтайБаскет» провел девятый поединок при новом тренерском штабе. Шесть игр прошли на выезде и три дома. С Евгением Чижовым и Михаилом Тереховым команда выиграла три раза и уступила шесть. Неважный расклад. Но делать далеко идущие выводы о том, что дала тренерская рокировка, согласитесь, рано. Да и пусть их в конечном счете делает руководство баскетбольного клуба. Мне же хотелось бы поделиться кое-какими наблюдениями и арифметикой.

Скажу сразу, я не великий поклонник объяснять все перипетии спортивного поединка с помощью рулонов с цифирью. В любой игре происходят моменты, не поддающиеся никакой математике и логике. В то же время есть какие-то тенденции и закономерности в игре команды и конкретных исполнителей, которые очень наглядно иллюстрируются статистикой. Я занялся некоторыми подсчетами после игры «АБ» в Самаре и очередного обмена мнениями с некоторыми специалистами. Самое интересное, что общего мнения об игре «АлтайБаскета» в декабре - январе у них до сих пор не сложилось. Большинство моих собеседников неопределенно пожимают плечами и говорят уклончивое «Трудно сказать». С чем это связано? Возможно, с тем, что всего лишь три матча мы видели вживую (и в целом они оставили противоречивые впечатления). А по той дискретной картинке, что мы наблюдаем в не всегда качественных интернет-трансляциях, трудно составить цельное впечатление. Поэтому на данном этапе бесстрастная статистика особенно любопытна.

Синдром третьего периода

После красивой победы над «Химками-Подмосковьем» я обратил внимание, что «АБ», как и в провальном поединке с «Алматинским легионом», неудачно провел третий период. Далее последовал выезд в Самару - и минус 9 все в том же третьем отрезке. Стал считать, взяв выборку всех матчей, когда в «АБ» пришел тренерский тандем Чижов - Терехов. То есть начиная с выездного матча чемпионата с «Динамо» и заканчивая «Россией». Удивительная статистика выстраивается! Из девяти первых периодов выиграны 6, проиграны 3. Из вторых выиграны 4, проиграны 5. Четвертые периоды: при одной ничьей с «Россией» снова 5:3 в нашу пользу. И только в третьей четверти жуткий провал - 1:8. Такое соотношение - даже не тенденция, это закономерность. Очень неприятная. Ведь что получается: из четырех периодов «АлтайБаскет» в трех выглядит вполне достойно, с плюсом. Но третий период портит все в итоговой статистике команды.

Вот еще ряд выкладок. Соотношение набранных и пропущенных очков «АлтайБаскетом» в первой половине матча - ноль. В третьей четверти - минус 42! В четвертой, когда исход некоторых встреч был уже предрешен, - плюс 21. В роковой третьей четверти в кольцо «АБ» залетело в среднем 22,5 очка. Много. Впрочем, наша команда в нынешнем сезоне вообще неважно защищается. Вспоминается, какое внимание придавал действиям в защите заслуженный тренер страны Виктор Кухаренко, работавший с Барнаулом первые два сезона суперлиги. Виктор Владимирович объяснял свое кредо просто: у нас нет ярких исполнителей в атаке, значит, акцент следует делать на грамотной и самоотверженной игре в защите. В этом сезоне «АБ» получил сильных атакующих игроков, забивать стал достаточно. Но и пропускать - мама не горюй. Опять же о злополучном третьем периоде - Алма-Ата положила нам 27 очков, Химки - 26, Самара - 29. Куда годится? Проигрывая третьи периоды, алтайская дружина в итоге проиграла шесть матчей из девяти: с «Динамо», Рязанью, Владивостоком, Алма-Атой, Самарой и «Россией». В промежутке между 20-й и 30-й минутами в кольцо «АБ» угодило 203 очка из 732 - 27,7 процента.

Почему «АлтайБаскет» проваливает четверть, следующую после большого перерыва? По каким причинам? Единого ответа у специалистов нет. Наш знаменитый земляк Сергей Бабков вообще посоветовал не заморачиваться и не придавать соотношению 1:8 серьезного внимания. Мол, всякое бывает, это баскетбол. Но есть и другое мнение, высказанное, скажу сразу, очень разными людьми - в плане тренерского опыта, места нынешней работы и даже места проживания. Если вкратце, их консолидированное мнение выглядит так. Прежде всего, команда не готова физически на сто процентов. Первую половину «АБ» проводит на классе игроков, свежести и эмоциональном заряде. После перерыва неизбежно наваливается усталость. Возрастает число ошибок, потерь, фолов. Когда перестают работать ноги, игрок превращаются в «мельницу» - вот и сыплются фолы. Второй момент - очевидно, есть недоработки во время большого перерыва. Наша команда выходит на вторую половину как бы по инерции. Мы не озадачиваем соперника ни неожиданным тактическим решением, ни эмоциональным взрывом.

Для чего нужен большой перерыв

Почти все, что вы прочитали выше, было написано накануне игры с «Россией». Писал и надеялся, что наша команда серьезно подкорректирует некоторые выводы и выкладки. Но матч в Новогорске проиллюстрировал большинство из них. Вновь проваленный третий период - 8:20. И вновь именно он стал ключевым в определении победителя. При этом впечатляющий прессинг в последней четверти показал, что физические кондиции «АлтайБаскет» подтянул. «И что?» - спросите вы.

Обратил внимание на один эпизод во время большого перерыва. Выйдя из раздевалки, команда разминалась с мячами. И вдруг несколько наших - представители «сургутской диаспоры» - потянулись к скамейке со зрителями, начались объятия и приветствия. Присмотрелся - среди зрителей известные в прошлом игроки и не последние люди в современном баскетболе Саврасенко и Дячок. Могу ошибаться, но мне все-таки представляется, что это показатель уровня концентрации некоторых наших баскетболистов на игре. Закончился матч - общайтесь сколько угодно. Но пока не прозвучала сирена, никаких посторонних мыслей и эмоций быть не должно. Вы на работе, ребята, а не на междусобойчике ветеранчиков. Известный спортивный журналист Леонид Трахтенберг недавно вспоминал, как настраивался на матчи великий Владислав Третьяк: никого не замечал, ни с кем не здоровался - вратарь был полностью погружен в предстоящий поединок… По ходу третьего периода с «Россией», когда наши пропустили 12 очков подряд, а сами не забили ни одного, комментатор трансляции заметил: «Барнаульцы вышли после перерыва разобранными».

После эффективного, но запоздалого прессинга в последней четверти родился вопрос: а почему не начали с него после большого перерыва? Риск, но оправданный: прибить сразу соперника, подавить психологически и спокойно довести матч до так необходимой Барнаулу победы. Но это все мысли из серии «если бы да кабы».

Выйти на бортик

Недавно энциклопедия спортивной психологии пополнилась роскошным примером.

Монреаль, четвертьфинал молодежного чемпионата мира по хоккею, Россия рубится с США. Девять минут до конца основного времени, нелепое удаление в нашей команде и минимальное преимущество в счете. Американцы давят. Чтобы успокоить ребят и передать им свою энергию, Валерий Николаевич Брагин встал и прошелся по узенькому бортику. Вся Канада обалдела. Да что Канада! Вы-то сами не обалдели?! Попробуйте ради интереса взобраться на бортик в нашем Дворце спорта. Только перед этим наденьте шлем, обвяжитесь подушками и поставьте пару-тройку человек на подстраховку. Брагин, конечно, хитрец - в одном из интервью признался, что бортик в монреальском ледовом дворце чуть пошире обычных, но это не Ленинский проспект и даже не тротуар. Сработал брагинский ход? Однозначно. Россия выиграла. Старый-престарый прием великого русского полководца Суворова: «Удивил - значит, победил». Есть еще одно схожее крылатое выражение, пришедшее из среды профессиональных автогонщиков «Кто не рискует, тот не пьет шампанское».

В «АлтайБаскете» сейчас молодые тренеры. Хочется им пожелать не бояться рисковать, импровизировать, удивлять. Соперники готовят вам в перерыве бяку, неприятную неожиданность? А вы их переплюньте! Озадачьте! Когда еще рисковать, если не сейчас?

Осенью был у меня любопытный разговор с Александром Гуторовым, работавшим вторым тренером в тандеме с Александром Раченковым. После одного из поражений Гуторов сказал: «Нам надо чаще рисковать. Помните сезон 2011−2012 годов, финал чемпионата высшей лиги?». Да кто ж такое забудет… Финальный этап проходил в Барнауле. «АлтайБаскет» уверенно вышел в финал, где в соперники ему досталась «Планета-Университет» из Ухты. Мало кто в тот момент сомневался в победе хозяев. У ухтинцев возникли проблемы с составом, да и фактор своей площадки, зрительской поддержки никто не отменял. Торжественная церемония закрытия была подготовлена под хозяев - пышная, красочная… Но «Планета-Университет» сенсационно выиграла - 70:68. А кто был главным тренером чемпионов? Тот самый Гуторов. «Мы использовали свой единственный шанс - сыграли нестандартно, так, как соперник не ожидал. А Барнаул не смог перестроиться».

После матча с «Россией» за спиной «АлтайБаскета» уже четверть оставшегося во втором круге пути. У Владимира Высоцкого есть песня о человеке, идущему по канату, «натянутому, как нерв»: «Но спокойней: ему остается пройти всего три четверти пути». Хоккейный бортик - что канат. Брагин со своей молодежкой дошел до финала, где Россия показала достойный хоккей. «АлтайБаскету» в оставшихся матчах требуется продемонстрировать достойный баскетбол. Смелее, Евгений Геннадьевич Чижов и Михаил Валентинович Терехов! Канат натянут. Как и нервы болельщиков, надеющихся увидеть нашу команду в плей-офф.