«АлтайБаскет» одержал уверенную выездную победу над «Иркутом» - 84:70.

«Иркут» (Иркутск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 70:84 (23:17, 18:26, 17:27, 12:14). 15 декабря. Иркутск. Дворец спорта «Труд», 800 зрителей. «Иркут»: Куземкин (20), Сухинин (14), Черныш (13), Соловьев (9), Муравьев (5) - старт, Макушкин (5), Сепелев (4), Калинин (1), Михалев (0), Каетано (0). «АлтайБаскет»: Пушкин (18), Лекавичус (13), Зайкин (8), Гладышев (4), Николаев (2) - старт, Шевель (18), Александров (9), Слета (8), Злобин (2), Варламов (2), Горев (0). Судьи: Юрий Зинкевич, Алексей Федоров, Иван Бахтеев. Комиссар: Михаил Локшин.

Начало сибирского дерби получилось более удачным для хозяев паркета, которые с места в карьер принялись активно набирать очки. Гости же не форсировали события, спокойно разыгрывая комбинации и действуя в соответствии с намеченным планом.

В начале второго периода после двух трюльников в исполнении Слеты и Пушкина от преимущества хозяев не осталось и следа, однако алтайские баскетболисты этим не ограничились и начали постепенно уходить в отрыв. Теперь уже настала очередь иркутян предпринимать усилия, чтобы догнать соперников, с чем они, надо отдать должное, успешно справились, сумев к большому перерыву приблизиться на расстояние одного броска.

В третьей десятиминутке команды шли буквально очко в очко, однако заключительные его три минуты обернулись для «Иркута» настоящим кошмаром. Оборона хозяев дрогнула, чем «баскетовцы» умело воспользовались. Сначала «трешку» в кольцо хозяев отгрузил Александров, затем Шевель, после чего застрочил пулемет Пушкина, дважды поразившего цель из-за трехочковой линии.

В заключительном периоде меры хозяев по спасению матча не принесли заметного эффекта. Более того, барнаульцы после двух точных попаданий Лекавичуса увеличили отрыв до 18 очков, превратив концовку игры в пустую формальность.

Вторую игру подряд самым результативным игроком в составе нашей команды стал Александр Пушкин, впервые за долгое время появившийся в стартовом составе. Правда, на этот раз одинаковое с ним количество очков набрал признанный снайпер барнаульцев Владимир Шевель.

Следующий матч «АлтайБаскет» проведет 18 декабря во Владивостоке, где сыграет с местным клубом «Спартак-Приморье». Сегодня эта команда на своей площадке взяла верх над одним из лидеров Суперлиги - БК «Новосибирск» - 80:77.

Результаты других игр, состоявшихся 15 декабря: «Химки-Подмосковье» - «Рязань» (Рязань) - 68:63, «Алматинский Легион» (Алма-Ата) - «Динамо» (Москва) - 81:91, «Темп-СУМЗ» (Ревда) - «ПАРМА» (Пермь) - 77:74.