Пентакампеоны!

Пентакампеоны! Пентакампеоны!

Алтайский футболист Игорь Жилин - пятикратный чемпион мира по футболу среди инвалидов-ампутантов.

Нападающий клуба «Динамо-Алтай» Игорь Жилин (на фото) вновь отличился на чемпионате мира по футболу, который на этот раз проходил в Мексике. В финальной встрече сборная России оказалась сильнее соперников из Анголы (3:1), причём два мяча на свой счет записал алтайский футболист. Кроме того, Жилин был назван лучшим бомбардиром турнира.

XI Чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов проходил с 30 ноября по 7 декабря. В соревнованиях приняли участие 23 национальные сборные. В групповом этапе россияне уверенно выиграли у команд Кении (4−1), Германии (7−0) и Гаити (6−1). Со счётом 10−1 в пользу нашей сборной завершился матч с командой Сальвадора за выход в четвертьфинал, где россияне обыграли бразильцев (4−0). А в полуфинале пентакампеоны оказались сильнее турков (1:0).

Для сборной России, как и для её старожила Игоря Жилина, эта победа стала пятой на мировых чемпионатах среди инвалидов-ампутантов. На прошлом первенстве планеты, проходившем два года назад в Калининграде, россияне были вторыми, уступив в финале с минимальным счетом команде Узбекистана. Примечательно, что на этот раз узбеки проиграли в четвертьфинале представителям Анголы, для которых серебро чемпионата мира стало первым подобным успехом за всю историю. Бронза, как и два года назад, досталась инваспортсменам Турции.