С третьей попытки

С третьей попытки С третьей попытки

Старт у «АлтайБаскета» не задался - четыре поражения в пяти матчах. Что ждать от нашей команды в дальнейшем?

Новое лицо

Могли ли мы еще лет пять назад подумать, что в нашем крае, славящемся футбольными и хоккейными традициями, самой интересной и востребованной станет баскетбольная команда. Пусть не обижаются на меня руководители других команд, но это так. Хоккей на траве и волейбол превратились в болото и топтание на месте, про «Динамо» вообще молчу, хоккейный «Алтай» вроде болельщиков радует, но вот сама лига, в которой он играет, точнее ее статус, вызывает большие вопросы. Остается баскетбол.

В суперлиге нынешний сезон для «АлтайБаскета» - третий. В первом команда навела шороху, какое-то время даже лидировала в регулярке, потом неплохо показала себя в плей-офф. После пробуксовки на старте прошлого сезона коллектив, усилившись по ходу дела Линасом Лекавичусом и Павлом Подкользиным, выдал фееричный финиш. Пусть в плей-офф не попал, зато получил право провести на своей площадке утешительный финал, который и выиграл.

Сезон № 3 должен стать проверкой на выносливость. «АлтайБаскет» уже не сопливый новичок, нас не запугаешь темнокожими легионерами в составе гостей, и болельщики не смотрят, разинув рты, на звезд в составе приезжих команд - у самих достойных игроков хватает.

Перед сезоном команда, как, собственно, и на старте года прошлого, обновилась. Но лично у меня больше беспокойства вызвали перестановки не на площадке, а на тренерской скамейке. Виктор Кухаренко, два года руководивший игрой, уехал домой в Новосибирск, а главным стал Александр Раченков, выведший команду в суперлигу, но на протяжении двух сезонов бывший помощником Кухаренко. Ему предстояло показать, чему он научился за это время у более опытного коллеги.

«АлтайБаскет» на старте чемпионата ждали пять домашних матчей, и по иронии судьбы в первом же матче календарь свел именно команды Кухаренко и Раченкова. У меня самого поначалу возникли непонятки: увидел Виктора Владимировича на другой скамейке и подумал, чего это вдруг «АлтайБаскет» на другую сторону поля перешел. Потом дошло. Кстати, Кухаренко после игры сам признался, что для него перед игрой главным было не перепутать раздевалки команд.

Оптимистическое поражение

Матч в общем-то был равный, за исключением третьего периода, где БК «Новосибирск» сделал хороший задел. К удивлению болельщиков, неудачно сыграл в этом матче Линас Лекавичус, с которым связаны главные надежды торсиды. Это был первый тревожный звонок на старте сезона.

В принципе, поражение от «Новосибирска» пусть и было обидным, но особо не расстроило. Первый матч, желание показать себя во всей красе сыграли с хозяевами злую шутку.

А вот вторая неудача, от средненького в общем-то «Темп-СУМЗа» из Ревды, удивила, особенно если учесть, как развивались события. Первую четверть барнаульцы выиграли с десятиочковым преимуществом, а потом потихоньку стали сбавлять обороты. Минус семь по итогам второго отрезка, равный счет в третьем периоде, а четвертый стал сущим кошмаром - хозяева уступили с пятнадцатиочковым отставанием.

После игры Раченков эмоционально высказался по поводу соблюдения игровой дисциплины - мол, задача одна, а баскетболисты действуют по-своему. Но поединок показал не столько дисциплинарные, сколько кадровые проблемы. Из-за травм пропускают старт сезона Евгений Горев и новичок Дмитрий Николаев. Лекавичуса, когда он устает, особо некем менять. Да еще и с большими, то бишь центровыми, проблемы. Это весной у нас Павел Подкользин рвал и метал, а при необходимости Сергей Варламов ему помогал. Сейчас же Варламов один, с оборонительными функциями он справляется, а в атаке ушедшему в другую команду гиганту уступает.

Но барнаульцы собрались с силами и едва не обыграли «Урал», который, по словам Раченкова, уверенно бы смотрелся и в Лиге ВТБ. Провалившись на старте, «АлтайБаскет» на морально-волевых стал догонять. Менее чем за 40 секунд до окончания периода счет в матче был 72:70 в пользу гостей. Матч еще можно было спасти. В эти секунды весь зал был буквально на ногах, поддерживая своих. Последний бросок в этой игре по кольцу «Урала» наносил воспитанник алтайского баскетбола Дмитрий Злобин, однако мяч, ударившись о дужку, отскочил на площадку, где подбор забрали баскетболисты из Екатеринбурга.

Плюсы и минусы

Разные бывают поражения: после одних хочется забросать команду помидорами, после других, наоборот, радуешься, будто наши победили. В матче с «Уралом» главным был даже не счет, а показанный хозяевами паркета характер, проявленная воля.

В следующем поединке пришла и долгожданная победа, вновь вырванная на зубах. После третьего периода «Самара- СГЭУ» вела в счете, лишь за полторы минуты до конца игры удалось приблизиться к сопернику. Шла последняя минута основного времени матча, когда бросок Владимира Шевеля вывел барнаульскую команду вперед - 77:76. Последовал тайм- аут гостей, а после него грубейшая ошибка украинского легионера самарцев Алексея Щепкина. Его передачу перехватил неутомимый Владимир Шевель. Последние минуты матча закончилась штрафными Василия Гладышева и финальным попаданием Линаса Лекавичуса.

Завершилась череда домашних матчей поединком с экспериментальной сборной России под руководством Евгения Пашутина, перед которым лазарет «АлтайБаскета» пополнился Сергеем Варламовым, сломавшим палец на руке.

Молодые, но физически крепкие и мастеровитые соперники попросту «АлтайБаскет» перебегали и переиграли. У обескровленных травмами хозяев паркета не хватило сил что-то противопоставить энергичным и мобильным «россиянинам».

Если смотреть на турнирную таблицу, итог неутешительный: одна победа в пяти матчах. Если отвлечься и руководствоваться только увиденным на площадке, впечатлений больше, и они смешанные.

Радует, что у «АлтайБаскета» есть характер, в общем-то есть игра. Еще - что болельщики от команды, несмотря на неудачи, не отворачиваются. СК «Победа» сейчас - единственная арена в Барнауле, где бушуют эмоции.

Но поводов для беспокойства все же больше. Во-первых, состав. По именам-то команда выглядит неплохо, но вот когда все эти имена будут в строю - вопрос. Когда восстановится Горев, пока не ясно, у Николаева гипс снимут только в начале ноября. Во-вторых, не может выйти на уровень прошлого года Лекавичус. То ли Линас, понимая, что он уже не явный лидер, как было год назад, пытается вернуть себе пальму первенства и порой заигрывается, то ли тоже проблемы со здоровьем (по нашей информации, у литовца не все в порядке со спиной).

В концовках игр у «оставшихся в живых» просто не хватает сил, а отсюда и нервозность, и необъяснимые промахи из-под кольца, и прочие провалы.

2 ноября «АлтайБаскет» должен был дома проводить ответный матч Кубка России против «Эльбруса». Но кавказцы, крупно битые на своем паркете в первой игре, в Барнаул решили не ехать, так что наши игроки вышли в следующую стадию автоматически. Хочется верить, что неожиданная пауза в календаре пойдет нашей команде на пользу, позволит восстановить силы.