«АлтайБаскет» выиграл первый кубковый матч у «Эльбруса» - 92:83.

Эта встреча состоялась 9 октября в Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика) в рамках 1/16 Кубка России по баскетболу. «АлтайБаскет» выступал в усечённом составе, т.к. в заявке на игру не было Линаса Лекавичуса (в Кубке России принимают участие лишь баскетболисты с российским паспортом) и травмированных Евгения Горева и Дмитрия Николаева. Поэтому стартовая пятёрка барнаульцев выглядела следующим образом: Василий Гладышев, Александр Пушкин, Илья Александров, Вячеслав Слета и Сергей Варламов.

Встреча началась с небольшого преимущества хозяев зала, которые постарались взять инициативу в свои руки. Гости благодаря Варламову и Пушкину всю четверть не позволяли сопернику уйти в отрыв, а к окончанию периода и вовсе сравняли счёт. Второй отрезок начался с двух точных бросков из-за трёхочковой дуги в исполнении капитана нашей команды Василия Гладышева. Вскоре за дело взялся Илья Александров, который увеличил преимущество алтайских баскетболистов до 10 очков. И всё же сопернику удалось сократить разницу в счёте. К сожалению, в третьей четверти из-за перебора фолов матч досрочно окончили Александров и Злобин. В заключительной десятиминутке хозяевам удалось догнать алтайских баскетболистов - 69:71. Однако барнаульцы сумели вырвать победу в тяжёлом матче. Добившись нужного результата в первом матче, алтайские мастера сделали шаг на пути в 1/8 финала. Ответная игра против «Эльбруса» пройдёт в Барнауле 2 ноября. Победитель по итогам двух матчей встретится с победителем пары «Динамо» (Москва) - «Строитель» (Энгельс). Игры 1/8 финала пройдут 29 ноября и 27 декабря.

«Эльбрус» (Черкесск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 83:92 (19:19, 18:25, 22:20, 24:28).

«АлтайБаскет»: Гладышев (19 очков + 8 атакующих передач), Зайкин (18 очков + 12 подборов), Александров (16), Пушкин (14), Шевель (12), Варламов (7), Слета (4), Злобин (2).