«АлтайБаскет» провёл заключительный матч на литовских сборах против серебряного призёра чемпионата Украины.

Встреча с «Химиком» из Южного (Одесская область) - одной из сильнейших команд украинской суперлиги - состоялась 26 сентября и стала итогом полуторамесячной работы «АлтайБаскета» на сборах. О силе соперника говорит тот факт, что до матча с барнаульцами эта команда обыграла представителя Единой Лиги ВТБ «Красный Октябрь», а следом нанесла поражение литовскому клубу «Пренай». Кроме того «химики» разгромили новичка российской суперлиги - казахстанский «Алматы-Легион».

«АлтайБаскет» оказал «южанам» достойное сопротивление, однако всё же уступил - 80:105. Во всех периодах на паркете шла примерно равная игра, за исключением второй четверти, в которой барнаульцы позволили сопернику создать солидный отрыв в 24 очка! Этот задел украинцы и сохранили до конца матча.

Несмотря на поражение, тренерский штаб нашей команды остался доволен проведённым спаррингом. Задача достойно отыграть против сильного соперника была выполнена. Барнаульцы получили хороший опыт в преддверие стартовой встречи нового сезона против БК «Новосибирск». 28 сентября флагман алтайского баскетбола возвращается в краевую столицу, где продолжит подготовку к чемпионату.

«Химик» (Украина, Южный) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 105:80 (27:19, 32:16, 14:18, 32:27)

«АлтайБаскет»: Зайкин (20 очков + 12 подборов), Лекавичус (15 очков + 10 подборов), Шевель (12), Александров (12), Пушкин (8), Гладышев (6), Слета (5), Николаев (2).