Алтайские саблисты заняли третье место во всероссийском турнире по фехтованию «Золотая осень».

В соревнованиях, которые проходили с 16 по 23 сентября в Казани, выступали фехтовальщики 2000 года рождения и моложе. Турнир являлся заключительным отборочным стартом к первенству России по этому возрасту, которое в середине октября состоится в Арзамасе.

В командном турнире по сабельному фехтованию среди мальчиков сборная Алтайского края в составе Яна Дмитриева, Сергея Лопина и Алексея Костыркина заняла третье место. Первенствовала команда, составленная из ребят Самарской и Пензенской областей, второй стала сборная Нижегородской области.

Тем временем, барнаульская саблистка Мария Трофимова заняла седьмое место на этапе Кубка Европы по фехтованию среди кадетов (до 17 лет), который состоялся в Польше. Ещё один алтайский спортсмен Михаил Клюкин также попал в зачётную зону, заняв 31 место. По итогам турнира Трофимова и Клюкин включены в состав кадетской сборной страны для участия в следующем этапе Кубка Европы, который 3 октября состоится в Венгрии.