Супер!

«АлтайБаскет» выиграл у «КАМиТ-Университета» из Твери - 78:75. Теперь команда из Барнаула в следующем сезоне имеет право заявиться в Суперлигу.

- Испытываю большое удовлетворение, - сразу после матча поделился своими впечатлениями по телефону директор БК «АлтайБаскет» Михаил Панфилов. — Предыдущая игра с Воронежем отняла очень много сил. Ребята почувствовали «вкус крови», но на встречу с «КАМиТ-Университетом» было тяжело настроиться… Вместе с тренерским штабом напомнили им о таком понятии, как спортивная злость.

Перед игрой к фаворитам многие относили «КАМиТ-Университет». По ходу чемпионата руководители этого клуба дали чётко понять: команда готова к выходу в Суперлигу. Во втором круге, как раз после игр в Барнауле, тверяне точечно усилились: в помощь подверженному травмам Станиславу Зинченко - самому результативному и полезному игроку команды - были приглашены Алексей Адедиран из клуба Суперлиги «Северсталь» (Череповец) и лидер курского «Динамо-Политеха» Константин Новиков. Всё для «КАМиТ-Университета» складывалось хорошо, для выполнения поставленной задачи оставалось выиграть всего один матч…

Выиграть его нужно было у дебютанта Высшей лиги «АлтайБаскета». Клуба, который по ходу сезона преподнёс не один сюрприз, на равных сражаясь со старожилами «вышки». Перед началом чемпионата директор клуба Михаил Панфилов и главный тренер Александр Раченков озвучили задачу: место в десятке. Почти все новички так поступают - говорят, что закончить сезон в серединке будет достойным результатом. «АлтайБаскет» выполнил свою задачу, пробившись в восьмёрку сильнейших. В Видное, где проходит финал Высшей лиги, алтайские баскетболисты приехали с желанием развить свой успех. Другое дело, ожидали ли они сами, что взлетят на такую высоту? Но сказка продолжилась: «АлтайБаскет» обыграл майокпское «Динамо-МГТУ» и воронежскую «Согдиану-СИКФ» и вышел в «Финал четырёх», где встретился со сверхмотивированным «КАМиТ-Университетом».

Игра началась на встречных курсах. При счёте 13:13 у тверян напрочь сбился прицел, и «АлтайБаскет» благодаря точным броскам Владимира Пронина, Евгения Шатохина и Глеба Бейгельзимера закончил первую четверть с солидным запасом - 25:13.

Во второй 10-минутке мощные Зинченко и Адедиран стали переигрывать оборону барнаульцев. Но, к счастью, очень своевременно в этой ситуации пошли трёхочковые броски у Пронина, которыми он завершил три атаки подряд. И всё же напор «КАМиТ-Университета» позволил ему отыграть к большому перерыву половину своего отставания - 38:44.

Третий период тверяне начали неважно. Мяч никак не шёл в кольцо. Зато «АлтайБаскет» спокойно продолжал делать своё дело: за три минуты до конца четверти подопечные Александра Раченкова вели «+15»! Правда, при этом Владимир Пронин получил четвёртое персональное замечание и заменился на Александра Беспалова. После этого, взвинтив темп, «студенты» заставили соперника много фолить и «съели» большую часть преимущества «АлтайБаскета» - 53:60.

За восемь минут до конца Зинченко вынудил Пронина нарушить правила в пятый раз, и Владимир отправился досматривать матч со скамейки запасных. Лидер «КАМиТ-Университета» Зинченко реализовал оба штрафных и тут же забил вновь, выведя свою команду вперёд - 61:60. Вскоре Адедиран, который весь матч здорово играл на подборах, не по правилам действовал против Дениса Симоновича и тоже покинул площадку за превышение лимита нарушений. Трёхочковый Шатохина ненадолго вернул лидерство «АлтайБаскету» - 65:63. При балансе «-1» точен из-за дуги Глеб Бейгельзимер, тут же он перехватил мяч у соперника и вывел на бросок Дмитрия Злобина - и уже 73:68!

Тренер тверской команды Алексей Лобанов взял тайм-аут, и этот шаг возымел действие. Фадеев и Новиков со штрафных принесли «КАМиТ-Университету» 3 очка - 71:73. За 30 секунд до сирены Шатохин набрал столь необходимые два очка. «Студенты» вновь попросили 30-секундный перерыв, после которого Безруков сократил разрыв - 73:75. Тут же последовало нарушение на Бейгельзимере, и Глеб со штрафных попал в кольцо один раз из двух. Моментально мяч доставили под кольцо «АлтайБаскета», где Безруков забил сверху - 75:76. Мяч передали Шатохину, на котором сразу нарушил правила Фадеев. Лидер «АлтайБаскета», вытащивший не один матч по ходу сезона, отправился к линии штрафных бросков - два из двух! Безруков успел в оставшиеся четыре секунды бросить в сторону кольца алтайской команды, но не попал. 78:75 - блестящая победа «АлтайБаскета».

Высшая лига. ½ финала

«КАМиТ-Университет» (Тверь) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 75:78 (13:25, 25:19, 15:16, 22:18)

«КАМиТ-Университет»: Безруков (26 + 5 передач + 5 подборов), Зинченко (20 + 6 подборов). Адедиран (12 + 9 подборов), Денисов (8 + 5 подборов), Новиков (5), Горбушин (3), Фадеев (1), Павлов (0), Акатов (0).

«АлтайБаскет»: Пронин (22 + 5 подборов), Шатохин (20), Бейгельзимер (18 + 9 передач), Злобин (9 + 6 подборов), Симонович (6), Беспалов (3 + 7 подборов), Мускулис (0).

Судьи: Сергей Чуб (Краснодар), Алексей Ревенко (Москва), Алексей Чудин (Москва).

29 апреля. Видное. Дворец спорта «Видное». 150 зрителей.

Завтра в финале «АлтайБаскет» встретится с ростовским «Атаманом» за звание победителя Высшей лиги. Ростовчане в ½ финала обыграли хозяев паркета - клуб «Спарта и К» из Видного лишь в овертайме - 86:82 (14:18, 18:13, 14:14, 24:25, 16:12). Причём в четвёртом периоде «Атаман» сравнял счёт за восемь секунд до истечения основного времени. «КАМиТ-Университет» и «Спарта и К» теперь сыграют за третье место.

В Барнаул «АлтайБаскет» прилетает рейсом из Москвы 1 мая в 7 часов утра по барнаульскому времени.