Алтайские инваспортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России по плаванию.

Соревнования проходили с 13 по 20 мая в Раменском и выполняли роль отборочного этапа на чемпионат Европы. Представители Алтайского края завоевали в сумме 24 медали и 7 кубков, установили несколько рекордов России и делегировали в сборную троих человек. На чемпионате Европы наш регион будут представлять Ирина Колмогорова, Юрий Лучкин и Роман Жданов. Участница Паралимпиады-2012 Лондоне Ирина Колмогорова завоевала четыре золотые медали, победив в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, на 150 метров комплексом и на 50 метров на спине. Юрий Лучкин победил на дистанциях 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием. На счету Романа Жданова два рекорда России (200 метров вольным стилем и 200 метров комплексом). Еще двое алтайских спортсменов, Егор Ефросинин и Артур Кубасов отличились в рамках первенства страны, вместе со Ждановым и Лучкиным одержав победу в эстафете 4×50 метров вольным стилем.