«АлтайБаскет» - в «Финале четырёх»!

Обыграв воронежский клуб «Согдиана-СКИФ» 80:68, алтайская команда вошла в квартет сильнейших Высшей лиги и поборется за путёвку в Суперлигу

И для воронежцев, и для барнаульцев очная встреча стала моментом истины. Обе команды уступили ростовскому «Атаману» и обыграли майкопское «Динамо-МГТУ», так что выяснять, кому играть за места с 1-го по 4-е, а кому с 5-го по 8-е, нужно было «здесь и сейчас». Без надежд на авось.

Матч начался нервно: «АлтайБаскет» за шесть стартовых минут совершил пять потерь, и «Согдиана» вышла вперёд - 11:4. После тайм-аута барнаульцы быстро выровняли положение: Глеб Бейгельзимер отметился трёхочковым, а Денис Симонович был точен из-под щита. Первая четверть осталась за воронежцами - 18:14.

При счёте 15:20 «АлтайБаскет» перехватил инициативу, сделав рывок «+10». Дважды попал из-за дуги Бейгельзимер, его почин поддержали Евгений Шатохин и Александр Беспалов. А Владимир Пронин так и вовсе порадовал публику мячом, забитым сверху - 33:25. Постепенно «скифы» стали сокращать разрыв в счёте, и на перерыв команды ушли при небольшом преимуществе алтайской команды - 38:36. При этом лидер «АлтайБаскета» Евгений Шатохин в концовке второй четверти заработал четвёртый фол.

Во второй половине встречи игра пошла на встречных курсах. Теперь уже Пронин дважды забросил мяч в корзину с дальней дистанции, хорош под кольцом был Беспалов, терзали оборону противника мобильные Бейгельзимер и Злобин. Перед заключительным периодом «АлтайБаскет» ещё немного увеличил отрыв - 54:49.

Как ни старались воронежцы переломить ситуацию, «АлтайБаскет» своего не упустил. На каждый мяч «Согдианы» барнаульцы моментально отвечали точным броском. Как заводной разрывал оборону Злобин, который в последние 10 минут игры набрал 12 очков. «Скифы» отчаянно пытались спасти матч: бросали издалека, много фолили, чтобы завладеть побыстрее мячом… Но это уже больше напоминало агонию. «АлтайБаскет» - в четвёрке лучших команд Высшей лиги!

Завтра на турнире день отдыха, а 29 апреля «АлтайБаскет» сыграет с победителем матча «Спарта и К» (Московская область, Видное) - «КАМиТ-Университет» (Тверь). В случае успеха алтайская команда, лишь в этом сезоне дебютировавшая в Высшей лиге, получит путёвку в Суперлигу. Финальный поединок и матч за третье место состоятся 30 апреля.

Высшая лига. Группа «Е»

«Согдиана-СКИФ» (Воронеж) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 68:80 (18:14, 18:24, 13:16, 19:26)

«Согдиана-СКИФ»: Бжевский (15 + 5 подборов), Кислянских (13 + 6 передач + 6 подборов), Дворяшин (13), Рогачёв (7 + 6 подборов), Янютин (6), Рытенко (6 + 6 подборов), Фахреев (3), Коломейцев (3), Гусев (2),

«АлтайБаскет»: Бейгельзимер (20 + 5 передач + 5 подборов), Злобин (16 + 6 подборов), Симонович (15 + 8 подборов), Пронин (14 + 5 подборов), Беспалов (8), Шатохин (7 + 5 передач + 5 подборов), Мускулис (0), Колмаков (0).

Судьи: Максим Колычев, Евгений Островский, Алексей Ревенко.

27 апреля. Видное. Дворец спорта «Видное». 150 зрителей.