Команда Алтайского края - бронзовый призёр чемпионата России по шахматам и шашкам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования, проходившие в Нальчике, завершились 9 мая. В шахматном турнире за сборную края играли Владимир Куприн, Игорь Коломытченко и Ольга Дьячина. В турнире по шашкам - Александр Артемов, Андрей Сухаруков и снова Ольга Дьячина.

Подробности сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края www. chess22.ru

«Показав не слишком убедительное начало, в последующих турах сборная по шахматам сумела собраться и перед седьмым туром занимала чистое второе место. К сожалению, удержаться на нём ей не удалось. Перед последним туром команда шла на третьем месте, однако в заключительном девятом туре пользу сборной смог принести только Владимир Куприн, черными устояв против мастера Александра Засухина. Эти пол-очка и смогли удержать команду на третьем месте. С итоговым результатом в 13,5 очков финишировали также команды Москвы и хозяев чемпионата - Республики Кабардино-Балкарии, однако коэффициент вывел нашу команду к бронзовой награде. 16 очков и второе место у Московской области, а чемпионами стали спортсмены из Свердловской области, на троих набравшие 18 очков. В личном зачете выступление не столь убедительное - лучший из наших Владимир Куприн занял только 14-е место, набрав 5,5 очков. 5 очков и 16-е место у Игоря Коломытченко, у Ольги Дьячиной всего 3 очка и 46-е место. Владимир и Игорь по итогам турнира повысят свой рейтинг. А победителем турнира стал Дмитрий Щербин из Свердловской области. В турнире по шашкам перед последним туром сборная Алтайского края занимала пятое место, на одно очко отставая от делящих третье место Москвы и Нижегородской области. Набрав в последнем туре всего одно очко, наши ребята запаковали чемоданы и уехали - новость о том, что команды-соперники вообще не набрали ни одного очка в последнем туре настигла их уже на вокзале в ожидании поезда. В итоге при дележе 3−5 места дополнительный показатель вновь благоволил нашей сборной! Настоящий День Победы для Алтайского края! В личном зачете Андрей Сухаруков и Александр Артемов набрали по 10 очков из 18 возможных, заняв соответственно 7 и 8 места. У Ольги Дьячиной 4 очка и 26-е место. Победителем стал Николай Березин из Московской области. В командном зачете первое место у Московской области, второе - у Челябинской».