Четыре алтайских спортсмена вошли в составы взрослой и юниорской сборной России по плаванию.

Дарья Цветкова, Сергей Грошев и Дмитрий Кулешов летом выступят на первенстве Европы в Белграде (Сербия), а Андрей Гречин - на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай).

Дарья Цветкова и Сергей Грошев завоевали место в сборной по итогам первенства России среди юниоров, которое проходило с 10 по 14 апреля в Пензе.

15-летняя Дарья Цветкова (тренер - Артём Наздрачёв) выиграла две золотые медали: на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем. На юниорском первенстве у неё практически не было конкурентов. Свой высокий класс алтайская пловчиха подтвердила вскоре уже на взрослом чемпионате страны, заняв пятое место на 50 м баттерфляем. При этом Даша оказалось самой младшей участницей финального заплыва, а компанию ей, мастеру спорта, составили семь мастеров спорта международного класса.

Другой мастер спорта - Сергей Грошев (тренер - Максим Дедловский) тоже заработал две медали юниорского первенства: выиграл заплыв на 400 м вольным стилем и стал бронзовым призёром на 200-метровке вольным стилем. А вот его товарищ Дмитрий Кулешов (тренер - Артём Наздрачёв) плавал в Пензе с температурой, которая помешала выступить в полную силу. Тренеры юниорской сборной России дали ему второй шанс, и Дмитрий им воспользовался. С 18 по 23 апреля в Москве проходил чемпионат России, где на дистанции 100 м баттерфляем Кулешов занял 12 место с результатом 55,21 сек. В Пензе с таким временем Дмитрий стал бы вторым (на первенстве страны среди юниоров было 56,19 сек.). Московские результаты Дмитрия Кулешова убедили тренеров сборной включить его в состав для поездки в Белград на первенство Европы.

Самый титулованный алтайский пловец - Андрей Гречин стал обладателем четырёх медалей чемпионата России этого года. Он выиграл золото на 50-метровке вольным стилем, в двух эстафетах в составе команды Санкт-Петербурга, а также завоевал серебро на 100-метровке вольным стилем. Гречин был включён в заявку сборной России для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае на трёх дистанциях: 50 и 100 м вольным стилем, эстафета 4×100 м вольным стилем.