В очередном матче группы А-1 баскетбольной Суперлиги «АлтайБаскет» обыграл «Иркут» со счетом 92:68.

Чемпионат России. Суперлига. Группа «А-1». Сезон - 2013/2014.

«Иркут» (Иркутск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 68:92 (24:18, 13:28, 14:23, 17:23).

«Иркут»: Макиев (20 + 10 подборов), Кузнецов (14), Хомяков (11), Баранов (8), Сепелев (5) - старт, Семченко (5), Назаров (3), Макшев (2).

«АлтайБаскет»: Пушкин (19), Вохмянин (15 + 6 подборов), Варламов (13), Гладышев (3), Лавников (0) - старт, Подкользин (11 + 13 подборов), Слета (8), Горев (8), Дедовец (8), Амирханов (4), Валов (3).

9 апреля. Самара. 100 зрителей.

Баскетболисты «АлтайБаскета» провели очередную игру в Самаре в рамках группы «А1», в которой команды разыграют итоговые места с 9 по 14. Соперником нашего коллектива в этот игровой день стал баскетбольный клуб «Иркут» из Иркутска.

В стартовом составе у барнаульцев по сравнению с последним матчем против «Темп-СУМЗ» из Ревды отсутствовал Линас Лекавичус. Вместо него на площадку с первых минут вышел Андрей Вохмянин. Других изменений в стартовой пятёрке не было. Со стартовым свистком борьбу повели: Василий Гладышев, Александр Пушкин, Александр Лавников и Сергей Варламов.

Уже в начале игры барнаульцы вышли вперёд - 5:0. Отличились Сергей Варламов и Андрей Вохмянин. Однако к середине четверти «Иркут» захватил инициативу в свои руки и несколькими точными бросками не только сравнял счёт, но и повёл +7 - 15:8. Команда с Алтая и не думала сдаваться и уже через пару минут усилиями Пушкина и Варламова сумела сократить разницу в счёте до одного очка - 15:14. И всё же этот период остался за баскетболистами в белой форме - 24:18. Вторую четверть подопечные Александра Раченкова и Виктора Кухаренко начали вновь не очень уверенно - 20:29. На площадке появился Павел Подкользин. В этом матче он сумел оформить дабл-дабл на его счету 11 очков и 13 подборов. После выхода на паркет алтайского «гиганта» барнаульцы что называется завелись, опомнились и принялись догонять уходившего в отрыв соперника. Плотная игра в защите и слаженные действия в нападении принесли свои плоды. В эти минуты уверенность почувствовал Вячеслав Слета, а вместе с ним и партнёры по команде. Совсем скоро в счёте повели уже алтайские баскетболисты - 30:29. Тренеру «Иркута» Юрию Анисимову ничего не оставалось, кроме как брать тайм-аут. Но и он не принёс должного результата. «Баскетовцы» продолжали набирать очки. Отдыхать команды ушли при счёте - 46:37 в нашу пользу. Второй отрезок игры барнаульцы выиграли с огромным преимуществом - 28:13! После перерыва события на паркете продолжали развиваться по сценарию второй четверти. Дважды Александр Пушкин, а затем и Андрей Вохмянин отправляли в корзину оппонентов точные трёхочковые. Помогал своими попаданиями команде Сергей Варламов. В итоге перед заключительной четвертью «АлтайБаскет» без особых проблем выигрывал +18 - 69:51. В четвёртом периоде тренерский штаб «синих» дал отметиться в протоколе всем. Удачно вошёл в игру Евгений Дедовец наказавший соперника за плохую защиту несколькими попаданиями из-за дуги. Концовка матча прошла с подавляющим преимуществом барнаульцев, которые играли в своё удовольствие и могли позволить себе маленькие поблажки. Так, например, трёшкой в протоколе отметился наш «большой» Артём Валов. Павел Подкользин дважды бросал с семи метров. Первая попытка оказалась неудачной, вторая достигла цели, но арбитры посчитали это попадание за два очка. «АлтайБаскет» победил «Иркут» - 92:68 и продолжил погоню за выступающим без поражений «Атаманом».