Алтайские пловцы начали выступления на открытом чемпионате России, который проходит в московском спорткомплексе «Олимпийский».

Самый титулованный алтайский спортсмен - заслуженный мастер спорта Андрей Гречин, дающий параллельный зачёт ещё и Санкт-Петербургу, в составе эстафетной команды северной столицы выиграл золотую медаль на дистанции 100 м вольным стилем. Гречину доверили первый этап, где он стал единственным, кому удалось выплыть из 50 секунд. На 200-метровке вольным стилем Андрей занял 21 место в предварительных стартах и выбыл из борьбы. По словам президента краевой федерации плавания Сергея Кашникова, эта дистанция никогда не была основной для Гречина и заявился он на неё «для простартовки». Главные цели Андрея - 50 и 100 м вольным стилем.

Мастер спорта международного класса Сергей Маков, представляющий Алтайский край и Омскую область, в финале 100-метровки на спине занял седьмое место. Причём его время оказалось хуже показанного на предварительном этапе (56,20) и полуфинале (55,53) - 56,89 сек.

Напрямую из Пензы, где на прошлой неделе завершилось первенство России среди юниоров, в Москву приехала талантливая алтайская молодёжь. Показывать стабильно высокий результат на двух подряд соревнованиях такого уровня довольно сложно, поэтому основная задача Дарьи Цветковой и Сергея Грошева - набраться опыта. А вот у Дмитрия Кулешова цель вполне конкретная - попадание в юниорскую сборную России. В Пензе Цветкова и Грошев выполнили нормативы летнего первенства Европы. Сделать то же самое их товарищу Дмитрию Кулешову помешала температура, и тренеры сборной дали ему шанс проявить себя на московском чемпионате страны.

На дистанции 100 м баттерфляем он занял 12 место с результатом 55,21 сек. В Пензе с таким временем Дмитрий стал бы вторым (на первенстве страны среди юниоров было 56,19 сек.). Впереди у него ещё два ответственных старта: на 50 м баттерфляем и 100 м вольным стилем.

Сергей Грошев на дистанции 200 м занял 36 место (1:55,83 сек.), на 400 м вольным стилем - 17 место (4:08,53 сек.). Дарья Цветкова, предпочитающая плавать баттерфляем, на 100-метровке вольным стилем заняла 44 место (1:02,04 сек.).