«АлтайБаскет» переиграл на выезде одного из лидеров Суперлиги - «Новосибирск».

Табло Чемпионат России. Суперлига. Сезон - 2013/2014. «Новосибирск» (Новосибирск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 68:76 (12:14, 13:23, 20:26, 23:13). «Новосибирск»: Мэйсон (13 + 7 подборов), Ионов (12 + 7 подборов), Смыгин (12 + 6 подборов), Саяпин (6), Токарев (0) - старт, Анисимов (15), Качанко (6 + 5 подборов), Калинин (2), Шатохин (1), Помогалов (1), Крыков (0), Новиков (0). «АлтайБаскет»: Лекавичус (20 + 5 передач + 11 подборов), Пушкин (16), Горев (5), Варламов (4), Слета (2) - старт, Подкользин (15 + 6 подборов), Лавников (7 + 6 подборов), Вохмянин (4), Дедовец (3), Амирханов (0). 27 февраля. Новосибирск. 760 зрителей. Игры против новосибирцев уже давно стали особенными. В «сибирском дерби», каждая из команд мечтает вырвать победу. Барнаульцам на чужой площадке сделать это не удавалось два года подряд. Алтайский коллектив приехал в Новосибирск сверхмотивированный. Всем без исключения игрокам барнаульской команды хотелось прервать серию поражений от БК «Новосибирск». Из Барнаула поддержать свою любимую команду приехало около 50 человек. Руководство «АлтайБаскета» для этой цели выделило комфортабельный автобус. С первых минут гости показали характер. Вячеслав Слета и Евгений Горев продемонстрировали сопернику свой настрой точными попаданиями. Не отставали от партнёров по команде и Андрей Вохмянин с Александром Пушкиным. Первая четверть протекала в равной борьбе и завершилась со счётом - 14:12 в пользу «АлтайБаскета». Вторая прошла уже под диктовку барнаульцев. Уверенно действовал под кольцом соперника экс-новосибирец Павел Подкользин, с которым хозяева расторгли контракт менее месяца назад. Для Павла этот матч перед родными трибунами был особенный. Одному из самых высоких игроков российского баскетбола хотелось доказать тренерскому штабу Новосибирска, что отказ от его услуг был большой ошибкой. Павел не только результативно действовал на паркете, но и старался завести своих партнёров со скамейки запасных. На большой перерыв команды ушли при счёте 37:25. Для большинства присутствующих в зале это стало своеобразной «шоковой терапией», так как многие из специалистов считали, что хозяева уже в дебюте встречи смогут снять все вопросы о победителе. В третьем периоде игра на площадке вновь пошла по знакомому сценарию. Хозяева ничего не могли поделать с точными попаданиями барнаульцев. Лавников, Лекавичус и Пушкин затерзали оборону «Новосибирска». 63:45 - с таким счётом в пользу «АлтайБаскета» команды завершили выступление в третьем периоде. Обескураженные баскетболисты Новосибирска постарались сломить сопротивление «АлтайБаскета» лишь в заключительной десятиминутке. Усилиями Анисимова соперник сокращал разницу в счёте, но и Александр был бессилен в одиночку спасти этот матч. Как итог - 76:68. Впервые в истории барнаульского клуба наша команда сумела нанести поражение подопечным Владимира Певнева на их паркете. Впервые в «сибирском дерби» сила воли, характер и желание барнаульцев победить сыграли свою роль. Команда с Алтая доказала, что может и самое главное умеет добиваться побед в играх против лидеров чемпионата. 4 марта «АлтайБаскет» примет на домашней площадке баскетбольный клуб «Университет-Югра» из Сургута и постарается продлить свою 4 матчевую беспроигрышную серию.