«Алтайские Беркуты» уступили по буллитам нефтекамскому «Батыру» в первом матче плей-офф - 3:4.

Матч складывался для «Беркутов» тяжелейшим образом. Нефтекамская команда очень уверенно провела первый период и заслуженно ушла на перерыв, имея преимущество в одну шайбу. А в самом начале второй двадцатиминутки счет удвоился: Тимерхан Гайнуллин переиграл Александра Зубарева. Сразу после этого страж барнаульских ворот сменился - в игру вошел Егор Тамачаков. «Беркуты» бросились отыгрываться, несколько раз получали численное преимущество, но реализовать смогли лишь третье большинство. На перерыв команды вновь ушли при минимальном преимуществе гостей, а в дебюте третьего периода болельщики испытали чувство дежа-вю: «Батыр» вновь забил. Барнаульцам вновь удалось отыграться, использовав удаление гостей, но до конца периода оставалось меньше пяти минут, в то время как счет на табло по-прежнему был в пользу «Батыра». За 2:03 до сирены Александр Климов взял тайм-аут, и, судя по всему, смог найти для своих подопечных нужные слова. Меньше чем через минуту Иван Шуткин с передачи Евгения Белокрылова сравнял счет.

В овертайме «Беркуты» владели явным преимуществом и вновь получили возможность разыграть лишнего, но так и не смогли пробить голкипера нефтекамцев Антона Гичева. Сохранил он свои ворота в неприкосновенности и в серии буллитов. А вот Андрей Балаба смог-таки переиграть Егора Тамачакова. Таким образом, этот матч, как и предыдущая встреча соперников в рамках регулярного чемпионата, завершилась победой «Батыра» по буллитам. Завтра состоится второй матч серии.

Первенство МХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

«Алтайские Беркуты» (Барнаул) - «Батыр» (Нефтекамск) - 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Балаба (Игнатенко), 12:52 (0:1). Гайнуллин, 21:32 (0:2). Демидов (Белокрылов, Маслюков, бол.), 33:48 (1:2). Игнатенко (Самойлов, Гайсин), 46:21 (1:3). Глухов (Маслюков, бол.), 55:09 (2:3). Шуткин (Белокрылов), 58:41 (3:3). Балаба (70:00) 3:4 БП.

«Алтайские Беркуты»: Кузьмичев - Вяткин, Шубович - Шуткин - Меренков; Глухов - Демидов, Буньков - Маслюков - Белокрылов; Иванченко - Моренец, Зайцев - Тузов - Локотков; Абакумов, Вопилов - Мининков - Бочаров.

«Батыр»: Савушкин - Ворончихин, Самойлов - Балаба - Игнатенко; Хотько - Шалов, Гайнуллин - Мансуров - Пименов; Каретников - Воронин, Нургалиев - Елисеев - Гайсин; Цайслер, Масягутов - Денисов - Федоров - Мухаметзянов.

Вратари: Зубарев (Тамачаков - 20:00) - Гичев.

Главные судьи: Дмитрий Бедарев, Максим Шерер (Новокузнецк)

Штрафное время: 4 - 12.