Возглавляемая Александром Климовым сборная Восточной конференции первенства МХЛ завоевала Кубок поколения, обыграв сборную «Запада» - 4:1.

Помимо тренера, «Алтайские Беркуты» делегировали на проходивший в Учалах матч лучших хоккеистов первенства Молодежной хоккейной лиги троих игроков барнаульской команды. В состав «Востока» вошли голкипер Егор Тамачаков, а также форварды Никита Меренков и Виталий Тузов, причем последний был назначен капитаном. Никиту и Виталия включили во вторую пятерку, Егор же на лед так и не вышел, уступив место вратарю челябинского «Мечела» Алексею Киселеву, который по итогам матча был признан лучшим игроком команды «Восток».

В дебюте игры активнее действовал «Запад», несколько раз вынудив Киселева вступить в игру. Однако вскоре подопечные Александра Климова перехватили инициативу и смогли реализовать первое же большинство. Шайбу забросил защитник «Мечела» Константин Лучевников, а ассистировал ему барнаулец Виталий Тузов. Спустя четыре минуты счет стал 2:0, и вновь Виталий записал на свой счет результативную передачу. Отличился же еще один представитель «Мечела» - Никита Васильев.

Второй период не принес заброшенных шайб, а в середине третьего к радости местных болельщиков гол на свой счет записал представитель учалинского «Горняка» Никита Сафронов. Еще через две минуты Даниил Орехин из «Спутника» (Альметьевск) снял все вопросы о победителе, забросив четвертую шайбу. «Запад» хватило лишь на то, чтобы организовать гол престижа. Таким образом, «Восток» впервые в истории стал обладателем Кубка поколений. Два предыдущих розыгрыша Кубка завершались победами команды Западной конференции.

Кубок поколений 2013−2014.

Сборная Восточной конференции - Сборная Западной конференции - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Голы: Лучевников (Тузов, бол.), 13:31 (1:0). Васильев (Тузов, Елисеев), 17:22 (2:0). Сафронов (Наговицын), 49:17 (3:0). Орехин (Колесников, Коваленко, бол.) 51:18 (4:0). Фрейманис (Синтюрин, Франек) 53:52 (4:1).

«Восток»: Абросимов - Елисеев, Наговицын - Нечкин - Иванов; Савушкин - Лучевников, Меренков - Тузов - Васильев; Тихонов - Патраков, Камалов - Ибраев - Копылов; Коваленко - Колесников, Сафронов - Балаба - Орехин.

«Запад»: Орлов - Белоусов, Цыганов - Вдовин - Куртанидзе; Франек - Фрейманис, Ждахин - Кривоносов - Клепиков; Селянкин - Хисамутдинов, Синтюрин - Грибов - Колонистов; Лавров - Сухарев, Комаров - Локтев - Агеев.

Вратари: Киселев - Жучин.

Главные судьи: Артем Закиров, Павел Овчинников.

Линейные судьи: Максим Марченков, Дмитрий Дроздов.

Штрафное время: 10 - 6.

18 января. Учалы. Ледовая арена «Горняк».