Алтайские атлеты завоевали девять золотых медалей и заняли второе командное место по сумме результатов в четырёх возрастных группах на чемпионате и первенстве СФО.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа прошли 18−19 января в Иркутске. Несмотря на отсутствие в составе сборной края сразу девяти ведущих спортсменов, наша команда заняла второе место, уступив в общем зачёте (взрослые, молодёжь, юниоры, юноши) только хозяевам соревнований - иркутянам. Впервые за последние годы наша команда поднялась так высоко.

По различным причинам в составе сборной отсутствовали Сергей Шубенков, Алексей Дрёмин, Оксана Старостина, Константин Свечкарь, Павел Верещагин, Юрий Клопцов, Атрём Аплачкин, Евгений Кунц и Никита Господаренко. Тем не менее, счету алтайских легкоатлетов девять первых мест.

С личным рекордом победила на дистанции 60 метров с барьерами в возрастной категории «юниоры» Юлия Соколова. Её результат - 8, 57 сек. Необходимо отметить, что среди юниорок это второе время в стране, а Юля, которой в 2014-м исполнится 18 лет, перешла в новую для себя возрастную группу только в этом году. Помимо золота в барьерном беге, она поднялась на высшую ступень пьедестала по результатам гладкого бега на 200 метров.

В юношеской категории два золота в копилку команды принесла Юлия Кондрашкина, которая победила в беге на 200 и 400 метров. Её результаты - 25, 15 и 56, 88 сек, соответственно. Старший тренер Алтайского края по лёгкой атлетике Сергей Клевцов также отмечает первое место в этой возрастной группе прыгуньи в высоту Натальи Аксёновой. Она выиграла с результатом 185 см, впервые выполнив норматив мастера спорта. Среди победителей в категории «юноши» также толкатель ядра Михаил Сечевой, многоборка Юлия Мешкова и юношеская эстафетная команда (4×200 метров).

У взрослых спортсменов отличился Дмитрий Покидов, первенствовавший в секторе для прыжков в высоту.