«АлтайБаскет» на своей площадке уступил «Рускону-Мордовии» из Саранска - 73:76.

Первая половина игры осталась за барнаульцами. «АлтайБаскет» лидировал в несколько очков на протяжении практически всего стартового периода, а за две минуты до конца начал наращивать отрыв. Лишь перед самой сиреной саранцам удалось сократить отставание до шести очков. Такая же разница в счете была зафиксирована во втором периоде. Роковой для барнаульцев в который уже раз в нынешнем сезоне оказалась третья четверть игры. В ее середине подопечные Виктора Кухаренко и Александра Раченкова на протяжении почти четырех с половиной минут не могли заработать ни одного очка, в то время как гости забрасывали все новые и новые мячи в корзину барнаульцев. За 2:29 до конца периода счет был 55:38 в пользу «Рускона-Мордовии». Эта же разница в семнадцать очков сохранилась вплоть до заключительной десятиминутки. В ней хозяева отчаянно пытались спасти игру и смогли приблизиться на расстояние одного броска. Этот бросок в атаке, на которую оставалось всего четыре секунды, совершил Линас Лекавичус, но промахнулся.

Табло Чемпионат России. Суперлига. Сезон - 2013/2014. «АлтайБаскет» (Барнаул) - «Рускон-Мордовия» (Саранск) 73:76 (22:16, 10:10, 10:33, 31:17). «АлтайБаскет»: Лекавичус (23 + 9 передач + 18 подборов), Лавников (20 + 6 подборов), Пушкин (7), Лунёв (0), Дедовец (0) - старт, Амирханов (12), Слета (6), Трушников (3), Горев (2), Ворон (0). «Рускон-Мордовия»: Герасименко (11), Павлов (8 + 8 подборов), Варнаков (8), Караулов (6 + 10 подборов), Бурцев (0) - старт, Загнойко (18 + 6 подборов), Александров (13), Федорчук (8 + 5 подборов), Усков (4), Хлопов (0). 19 января. Барнаул, СК «Победа». Главный тренер клуба «Рускон-Мордовия» Борис Ливанов: - Ни одна из команд сегодня не хотела уступать. Мы знали, что у «АлтайБаскета» есть характер и, к сожалению для себя, дали сопернику возможность его проявить. Хозяева едва не перевернули игру, которая для них после большого перерыва складывалась неудачно. Что касается нас, то, несмотря на ошибки, которые были допущены в заключительной четверти, всё-таки стройность игры не потеряли и сумели довести матч до очень важной победы. - Какие задачи в этом году решает «Рускон-Мордовия»? - Сыграть как можно лучше в каждом матче. Конечно, мы бьёмся за попадание в плей-офф. Так получилось, что у нас по финансовым обстоятельствам не осталось ни одного лидера с прошлого сезона. Но я считаю, что мы в состоянии собрать хорошую команду. То, что сейчас происходит с «АлтайБаскетом» - травмы ведущих игроков - было у нас ещё во время предсезонной подготовки. И только сейчас мы немного вздохнули с облегчением и несколько игр провели удачно. Главный тренер «АлтайБаскета» Виктор Кухаренко: - Игра была плотной в первой половине матча, затем случился провал в третьей четверти, который и предрешил исход поединка. Не знаю, что произошло. Разговаривали и в перерыве, и во время тайм-аутов, передёргивал игроков, но ничего не помогало. Основная причина поражения - нехватка игроков оборонительного плана, которые способны сыграть один на один. У нас, к сожалению, через таких игроков, как Горев, Трушников, Пушкин, очень легко проникают к кольцу. Им сложно сыграть в защите против габаритных ребят, которые имеют лучшую скоростно-силовую подготовку. Это явно бросалось в глаза. В отсутствие травмированных Варламова, Вохмянина, Гладышева те люди, которые более-менее «сидят» в защите, пытались как-то заткнуть эту дырку, но, к сожалению, не получалось. Думаю, для зрителей игра была интересная, нас хорошо поддерживали. - Как оцениваете дебют на домашнем паркете литовского легионера Линаса Лекавичуса? Удалось ему встряхнуть команду? - В Сургуте он сыграл хорошо, сегодня, наверное, не так качественно. Понимаю, что у него - особенно в начале - было перевозбуждение. Всё-таки он живой человек, понимает, что на него пришли посмотреть люди. Но надо было, чтобы ему погли не только Лавников и Амирханов, но и ещё кто-то. Самое главное, что он сделал 18 подборов. У нас десять ни разу никто не сделал на протяжении всего чемпионата. С его приходом, безусловно, команда преобразилась, мы стали играть поинтереснее, чем до Нового года. - У Варламова насколько серьёзная травма и когда он появится на площадке? - В Екатеринбурге он после тридцатиминутной разминки на первой же минуте матча получил разрыв задней поверхности бедра. Это такая травма, с которой игрок может выйти из строя вплоть до конца сезона. Плюс вчера он чем-то отравился и его увезли на «Скорой». Насколько всё серьёзно - пока не знаем.