«АлтайБаскет» уступил одно очко ростовскому «Атаману» - 79:80.

Барнаульцы горели желанием реабилитироваться за поражение тремя днями ранее от московского «Динамо», поэтому сразу же стали действовать агрессивно. Точные броски Вячеслава Слеты и Евгения Горева вывели «АлтайБаскет» вперёд, а в концовке стартового отрезка лидерство хозяев упрочили Александр Лавников и Евгений Дедовец. Во второй четверти стал чаще брать инициативу на себя Андрей Вохмянин, и это было оправдано - у разыгрывающего «АлтайБаскета» пошла игра, за десятиминутку он принёс своей команде 10 очков. После трёхочкового попадания Горева команды ушли на большой перерыв при весомом преимуществе хозяев паркета - 43:33.

В третьей четверти инициатива постепенно стала переходить к гостям. Большая заслуга в этом принадлежит разыгрывающему «Атамана» Андрею Матеюнасу, которого Дэвид Блатт в бытность главным тренером сборной России вызывал на тренировочные сборы с национальной командой. Он затерзал оппонентов своими активными перемещениями по площадке и прорывами под кольцо, а иногда менял тактику и бросал со средней или дальней дистанции. Результативно поддерживали начинания своего лидера нападающий Александр Карпухин и центровой Алексей Цветков, который успешно играл на подборе под своим и чужим щитами. В итоге эта троица набрала 69 очков!

«АлтайБаскет» не оставался безучастным и тоже набирал очки, хотя и не так успешно, как в первой половине. Перед заключительной четвертью хозяева были впереди - 61:55. После передышки «Атаману» удался рывок, и ростовчане впервые в матче оказались в роли лидера - 62:61. Команды довели матч до нервной концовки, где решающую роль сыграли последние трёхочковые броски: Матеюнас свою попытку использовал, а Вохмянин - нет.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига. Сезон - 2013/2014.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Атаман» (Ростов-на-Дону) 79:80 (22:17, 21:16, 18:22, 18:25)

«АлтайБаскет»: Вохмянин (19), Горев (15 + 5 подборов), Варламов (9 + 7 подборов), Пушкин (7+ 5 подборов), Слета (6) - старт, Лавников (10), Трушников (9), Дедовец (7), Ворон (0).

«Атаман»: Матеюнас (28 + 8 передач + 5 подборов), Карпухин (22 + 7 подборов), Цветков (19 + 9 подборов), Агапов (4), Кайтуков (0) - старт, Петухов (7 + 7 подборов), Пищальников (0), Корчага (0).

Судьи: Игорь Деменков (Санкт-Петербург), Юрий Зинкевич (Новосибирск), Антон Круглов (Москва).

Комиссар: Александр Николаевич Гончаров (Москва).

20 декабря. Барнаул. СК «Победа». 1000 зрителей.