«Алтайские Беркуты» уступили альметьевскому «Спутнику» - 3:4.

Соперников барнаульских хоккеистов стал лидер дивизиона «Поволжье». И с первых же минут альметьевцы дали понять, что занимают это место по праву. Пять с небольшим минут потребовалось «Спутнику», чтобы открыть счет в матче. А на реализацию первого же численного преимущества у гостей и вовсе ушло лишь восемь секунд.

«Беркуты», впрочем, показали, что умеют держать удар. Спустя несколько минут после того, как счет стал 0:2, Иван Шуткин отыграл одну шайбу. До конца периода у подопечных Александра Климова был ряд возможностей сравнять счет, однако барнаульцы не смогли ими воспользоваться. Даже два удаления у «Спутника» не помогли.

Еще более выгодный момент восстановить равновесие представился в начале второго периода, когда гости полминуты находились на площадке втроем против пятерых соперников. Но вновь «Спутнику» удалось отбиться, а вскоре после этого и наказать барнаульцев за расточительность. Кроме того, вскоре «Беркуты» на какое-то время остались без лидера своих атак, Евгения Белокрылова, получившего 2+10 минут штрафного времени. В его отсутствие алтайские хоккеисты вновь пропустили и на второй перерыв ушли при счете 1:4.

В заключительном периоде игра приобрела еще более агрессивный характер. За девять минут до конца на льду вспыхнула массовая драка, по итогам которой арбитры наказали шестерых хоккеистов в сумме почти на полтора часа штрафного времени. Но и на этом страсти не утихли. Три минуты спустя барнаульцы получили право на буллит, который реализовал Валерий Глухов. Последние минуты «Беркуты» провели, отчаянно штурмуя ворота «Спутника», заменив вратаря на шестого полевого игрока, при том, что соперник играл вчетвером в связи с очередным удалением одного из своих игроков. И за тридцать четыре секунды до конца все тому же Глухову удалось сократить разрыв до минимума. Увы, на большее нашим хоккеистам уже не хватило ни сил, ни времени.

Табло Молодежная хоккейная лига, конференция «Восток» «Алтайские Беркуты» (Барнаул) - «Спутник» (Альметьевск) - 3:4 (1:2, 0:2, 2:0). Голы: Ариниекс (Орехин), 5:14 (0:1). Динмухаметов (Ермаков, Орехин, бол.), 11:34 (0:2). Шуткин (Меренков, Демидов), 13:19 (1:2). Волков, 27:00 (1:3). Ариниекс (Тихонов, бол.), 33:24 (1:4). Глухов (ШБ), 54:10 (2:4). Глухов (Меренков, бол.), 59:26 (3:4). «Алтайские Беркуты»: Глухов - Демидов, Белокрылов - Тузов - Локотков; Кузьмичев - Вяткин, Шубович - Шуткин - Меренков; Иванченко - Моренец, Вопилов - Абакумов - Зайцев; Курасов, Машошин - Мининков - Бочаров. «Ирбис»: Тихонов - Ермаков, Динмухаметов - Орехин - Ариниекс; Агеев - Мамчицс, Слесарчук - Латыпов-Шарафутдинов; Саетов - Сафин, Фасхутдинов - Волков - Кадиров; Манченко - Жаренов, Королев - Саттаров - Идиатуллин. Вратари: Тамачаков (Зубарев, 33:24) - Бородкин. Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск). Линейные судьи: Андрей Матюша, Алексей Доловых (оба - Барнаул). Штрафное время: 57 (2+10 Белокрылов, 5+20 Кузьмичев) - 66 (5+20 Саетов, 5+20 Шарафутдинов). 19 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1100 зрителей.