Руслан Таксанов принял участие в конькобежном старте XXVI Всемирной зимней универсиады.

Напомним, соревнования проходят в эти дни в Италии. Мужчины-конькобежцы соревновались 13 декабря на дистанции 5000 метров. Лучшим в составе российской команды был Евгений Серяев, завоевавший серебряную медаль с результатом 6. 34, 10. Победитель - поляк Ян Марек Шиманский - промчался по дистанции за - 6.32,47, а бронзовый призёр - южнокореец Чжин Ен Ли - за 6.37,26. Наш земляк Руслан Таксанов финишировал с пятнадцатым результатом - 6.53,07, а ещё один россиянин - Иван Солодухин - с двадцатым (6.55, 69).

Старший тренер команды Владимир Филиппов в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» посетовал на качество льда под открытым небом: «Тяжело сегодня было девочкам бежать под солнцем. Аналогичная ситуация была у первой группы парней. Позднее солнце ушло за гору, немножко похолодало, лёд стал жёстче - и поехали явно лучше. Поэтому группа сильнейших на дистанции 5000 м выступала уже в более комфортных условиях. И показали лидеры достаточно высокие результаты».