«Алтайские Беркуты» вновь проиграли «Мечелу» - 1:4.

После поражения в первом матче «Беркутам» жизненно важно было побеждать во втором - в противном случае челябинцы вырывались вперед слишком уж далеко. Гости же, напротив, имели все карты на руках и вполне могли себе позволить сыграть от соперника. Первый период начался в том же ключе, что и днем ранее. С первых минут «Мечел» занял выжидательную позицию, предоставляя право первого хода хозяевам льда. Челябинцы вообще произвели впечатление команды совсем не по-молодежному основательной и практичной, местами даже прагматичной. Получив на второй минуте численное большинство, они не помчались вперед вскрывать оборону соперника, а продолжили гнуть свою линию, сконцентрировав основные силы в средней зоне. Но стоило «Беркутам» дать слабину, как расплата последовала незамедлительно. Ошибкой соперников тут же воспользовался Степан Ваганов. К чести барнаульцев, они смогли моментально подготовить достойный ответ - Александр Макаров с передачи Виталия Тузова сравнял счет. На первый перерыв команды ушли при счете 1:1, после двадцати минут абсолютно равной игры. Но это не значило, что у алтайской команды нет повода для беспокойства. То же самое происходило и в первом матче, до тех самых пор, пока не началась вторая двадцатиминутка. И вновь «Беркуты» наступили на те же грабли. Старт второго периода, несогласованность действий в обороне, гол. Одно лишь исключение - если в четверг на льду Дворца спорта солировало первое звено «Мечела», то в этот раз на первый план вышли другие хоккеисты. Барнаульцам действительно удалось надежно прикрыть трио Борисенков - Васильев - Подставкин, фактически сделавшее результат в первом матче. В этот вечер никто из них не набрал ни одного очка, Но вот за остальными форвардами гостей уследить удавалось уже не всегда. В моменте со второй пропущенной шайбой, к примеру, не удалось. Положение становилось критическим. Проигрывать на своем льду в четвертый раз подряд, конечно, не хотелось никому. Но чтобы исправить ситуацию, нужно было атаковать и забивать. И если с первым «Беркуты» во втором периоде справились, осадив, наконец, ворота уральцев, то второе не удавалось совершенно. Прекрасный матч провел голкипер челябинцев Алексей Киселев. За один только второй период по его воротам было нанесено не меньше двух десятков бросков, и он уверенно справился со всеми. Возможно, на стороне «Беркутов» могла бы сыграть ошибка соперников, но вышколенные защитники «Мечела» ошибок не допускали. В третьем периоде в атаках барнаульцев ощущался все больший сумбур. Время стремительно утекало, дела в завершающей стадии по-прежнему не клеились, четвертое поражение за две недели все отчетливее маячило на горизонте. Возникновение ошибок в такой атмосфере, увы, неизбежно. А «Мечел» только этого и ждал. Два разящих удара в середине периода превратились в две заброшенные шайбы. Удивительная реализация, так печально контрастирующая с многочисленными попытками «Беркутов» во втором периоде. Подводя итог этому двухматчевому противостоянию, пожалуй, можно, только повторить: «Мечел» абсолютно заслуженно возглавляет Восточную конференцию. Из всех команд дивизиона «Урал-Сибирь» это, несомненно, сильнейший коллектив. Посмотрим, что покажут соперники с Поволжья, с которыми «Беркутам» предстоит играть во второй части чемпионата. И все-таки хотелось бы верить, что провал, который барнаульские любители хоккея увидели во второй половине ноября нынешнего года, так и останется единственным в этом сезоне. Табло Молодежная хоккейная лига, конференция «Восток» «Алтайские Беркуты» (Барнаул) - «Мечел» (Челябинск) - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). Голы: Ваганов (Кудашев), 06:48 (0:1). Макаров (Тузов), 07:42 (1:1). Ситников (Меньщиков, Андреев), 23:45 (1:2). Капитуров (Андреев), 48:58 (1:3). Кордюков (Андреев, Копитуров) 51:58 (1:4). «Алтайские Беркуты»: Глухов - Демидов, Тузов - Макаров - Белокрылов; Кузьмичев - Вяткин, Зайцев - Шуткин - Меренков; Иванченко - Моренец, Шубович- Вопилов - Локотков; Курасов, Мининков - Кузьмин - Бочаров. «Мечел»: Красноперов -Лучевников, Борисенков - Васильев - Подставкин; Сеничев - Луканин, Кордюков - Капитуров - Аскаров; Номеровский - Елисеев, Ваганов - Кудашев - Соловьев; Дьяков - Ситников, Белозеров - Меньщиков - Андреев. Вратари: Тамачаков - Киселев. Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск). Линейные судьи: Антон Сибиркин, Алексей Доловых (оба - Барнаул). Штрафное время: 4−6 29 ноября. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 950 зрителей.