На первенстве России по плаванию в ластах среди юношей и девушек до 16 лет команда Алтайского края заняла четвёртое место.

Соревнования проходили в бийском бассейне «Заря» с 4 по 7 апреля. В них участвовали около 150 спортсменов из 11 регионов России. Вне конкурса выступала сборная Казахстана.

Пловцы из Алтайского края завоевали семь медалей. Яков Стрюков стал вторым на дистанции 800 м. Две бронзы в плавании с аквалангом на 400 и 800 метров на счету Константина Сагайдака. На дистанции 50 м Антон Гулин занял второе место, он же в нырянии (в длину) на 50 м был третьим. Кроме того, дважды бронзовым призёром стала эстафетная команда Алтайского края в заплывах 4×100 м и 4×200 м. Состав команды: Яков Стрюков, Алексей Муковин, Артём Агапитов и Антон Гулин. Все они занимаются в бийской ДЮСШ «Дельфин» под руководством Ольги Черепановой и Елены Соколовой.

В общекомандном зачёте алтайские пловцы удерживали третье место до последнего дня соревнований, но в итоге стали четвёртыми. Набрав 1247 очков, они на 46 баллов отстали от Красноярского края. Победу одержала Томская область, на втором месте Челябинская область.

- Считаю выступление наших ребят успешным. Результаты первой четвёрки команд оказались очень плотными, - говорит директор ДЮСШ «Дельфин», заслуженный тренер России Сергей Пивоваров. — Совсем немного уступили Красноярскому краю, где бюджет плавания в ластах в несколько раз превышает алтайский. При этом среди наших воспитанников есть чемпионы мира и Европы. В Бийске работает суперсовременный бассейн «Заря», но на отделении плавания в ластах занимается всего 300 ребятишек. В советские времена их было больше тысячи. Назрела необходимость в увеличении тренерских ставок, приобретении инвентаря.