Всероссийский «Кубок Феоктистова», посвящённый 50-летию фехтования на Алтае, принёс несколько сенсационных результатов.

Особенно яркими получились сабельные бои среди мужчин. В личных соревнованиях первенствовал победитель Кубка мира среди юниоров новосибирец Влад Сажин. В поединке за выход в финал он выиграл у своего земляка, двукратного чемпиона мира, участника Олимпийских игр в Лондоне-2012 Павла Быкова. Серебро также сенсационно завоевал барнаулец Роман Радченко. Свою самую яркую победу на турнире наш спортсмен одержал в четвертьфинале, взяв верх с минимальным разрывом 15:14 над бронзовым призёром чемпионата Азии Жансериком Турлыбековым из Казахстана. Бронза досталась новосибирцам Павлу Быкову и Глебу Акулову. В командных соревнованиях мужчин-саблистов вновь произошла сенсация. Команда Алтайского края в составе Романа Радченко, Влада Комарова и Даниила Бубенчикова сумела в финале вырвать победу со счётом 45:44 у сборной Новосибирска, в которой выступали и титулованный Павел Быков, и победитель «Кубка Феоктистова» Влад Сажин, и бронзовый призёр соревнований Глеб Акулов. С 2005 года не выигрывали наши саблисты командное первенство на «Кубке Феоктистова»! Причём в последнем командном поединке Даниил Бубенчиков выиграл свою встречу со счётом 13:4 у чемпиона соревнований Влада Сажина. В личных соревнованиях саблисток первенствовала алтайская спортсменка Мария Трофимова, потеснившая в полуфинале землячку, фаворита турнира Юлию Фомину. Юля, соответственно, стала третьей, как и представительница Новосибирска Фаина Елгина. Второе место досталось Анастасии Гулик из Казахстана, бронзовому призёру чемпионата Азии среди кадетов. В командном первенстве сборная Алтайского края в составе Марии Трофимовой, Юлии Фоминой, Екатерины Заднеульской и Виктории Деминовой выиграла золото, одержав в финале уверенную победу над командой Казахстана. В турнире шпажистов первое место занял томич Денис Гизатулин, второе - новосибирец Владимир Беседин, третье - Василий Резниченко из Барнаула и Алексей Козырев из Томска. Командный пьедестал выглядел следующим образом: первое место - Новосибирск, второе - Барнаул, третье - Томск.