«АлтайБаскет» уступил в первом матче 1/16 финала Кубка России «Красному Октябрю» - 75:97.

Встреча прошла в Волгограде. Против команды, выступающей в Единой Лиге ВТБ, «АлтайБаскет» смотрелся очень достойно даже без своего капитана Василия Гладышева, который выбыл из строя как минимум до конца года. Барнаульцы на равных сражались три четверти, а в четвёртой класс команд всё же сказался и «Красный Октябрь» добыл победу с хорошим запасом.

Держаться на плаву «АлтайБаскету» большую часть матча позволяли дальние броски. В разгар первой четверти хозяева повели 19:6, но затем благодаря трёхочковым попаданиям Пушкина, Горева, Трушникова и Лунёва алтайский коллектив подтянулся в счёте, а в середине второй четверти впервые в матче вышел вперёд - 32:31.

После этого относительное равенство сохранялось около десяти минут. Однако в концовке третьей четверти «Красный Октябрь» провёл серию успешных атак и на заключительный перерыв ушёл с преимуществом в девять очков. Желание поскорее отыграться переполнило игроков «АлтайБаскета» и в итоге сослужило им плохую службу: снизилась реализация в атаке и ухудшилось качество защиты. Большинство мячей в последние минуты баскетболисты «Красного Октября» забили в контратаках.

Ответная встреча состоится в Барнауле 24 ноября. По правилам проведения Кубка России обе игры 1/16 финала рассматриваются как один матч. В случае ничейного результата дополнительный период не проводится. Дополнительные периоды проводятся в том случае, если суммарный счёт двух игр одинаков у обеих команд.

Кубок России. Сезон - 2013/2014. 1/16 финала.

«Красный Октябрь» (Волгоград) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 97:75 (24:17, 17:22, 29:22, 27:14)

«Красный Октябрь»: Дин (24 + 5 подборов + 6 перехватов), Флетчер (14 + 5 подборов), Комиссаров (13 + 6 подборов), Марченко (9), Калпеппер (5) - старт, Хинсон (17), Катберт (8), Заманский (5), Пичкуров (2), Ризвич (0), Коршаков (0).

«АлтайБаскет»: Пушкин (16 + 5 подборов), Горев (15), Вохмянин (6 + 6 подборов + 5 передач), Слета (6), Варламов (6 + 7 передач) - старт, Лавников (9), Трушников (9), Лунёв (8), Ворон (4), Валов (0).

Судьи: Антон Махлин (Санкт-Петербург), Сергей Михайлов (Москва), Антон Жук (Москва).

Комиссар: Вячеслав Михайлович Суханов (Воронеж).

7 ноября. Волгоград. Дворец спорта. 1000 зрителей.